среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Дом кошмаров: За 70 тыс сдают комнаты в аварийных общежитиях в Астане

На сегодняшний день в Астане имеется 92 общежития, и большинство из них в аварийном состоянии. Согласно официальным данным управления жилья и жилищной инспекции Астаны, за последние пять лет под снос пошли только четыре общежития. Это значит, что астанчане продолжат проживание в жутких условиях, при этом отдавая немалые деньги за несколько квадратов и общий санузел. Журналист ИА «NewTimes.kz» обследовала три общежития на правом берегу столицы. 

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Так, по адресу: Буланты, 4, сзади бывшего ресторана «Хива» и высшего колледжа транспорта и коммуникации, стоит пятиэтажное здание с мансардой. Внешне оно напоминает старый жилой дом, который до 2022 года не считался аварийным. Тогда власти города упорно не замечали рупора народа и просьб о помощи.


Но войдя внутрь и ощутив резкий запах канализации, меняешь мнение кардинально. Зданию 44 года, оно трещит по швам. А построенная 15 лет назад мансарда только усугубляет положение.

Синяя краска в подъезде давно облезла, а провода висят прямо над головой.

В правом крыле общежития зрелище оказалось куда более печальным, чем в левом. Обшарпанные стены местные художники решили чуть «украсить», но привлекательности это не прибавило.

На лестничной площадке имеется мусоропровод, который является первым ярким признаком плохого состояния жилья. Недвижимость с мусоропроводом построена по стандартам прошлого века и вредит экологии, санитарии и безопасности жителей. Конечно, сейчас им уже никто не пользуется и он заварен.


Кухни здесь нет, а маленькое грязное помещение не получается назвать санузлом. Две раковины, зеркало, белая плитка и плесень на стенах — вот что видят жильцы первым делом, когда идут умываться. 


В правом крыле жильцы подкрашивают стены. Туалеты здесь примерно такие же, но вид поприятнее. 


Что удивительно, однокомнатные квартиры секционного типа без зазрения совести здесь продают за 10-12 млн тенге! Что касается аренды, снимают жилье здесь за 60-70 тыс в месяц! Для комнатушки в аварийном доме такие цены являются баснословными, но разве это что-то меняет?!


Следующим пунктом журналист NT выбрала четырехэтажное общежитие по адресу: Кенесары, 57/1.

У здания своя интересная история: построили в 1972 году, приватизировали в 1995-м, вмещает в себя 116 комнат. Что еще интереснее, на все эти комнаты рассчитан только один туалет на первом этаже, и то в отдельной пристройке. Кабинок здесь нет, замка на дверях тоже. Люди надеются только на совесть и хорошее зрение других жильцов, способных различить буквы М и Ж. 


Хочется верить, что такое приспособление в виде краника в стене и дырки в полу не является душевой. Хотя ожидать можно чего угодно.


Когда у проходящей мимо женщины журналист NT спросила, сколько стоит здесь жилье и к кому нужно обращаться, она посоветовала этим даже не интересоваться и найти что-то другое:


«Свою снимаю за тыщ 30-40. Но тебе, дочка, не надо здесь жить! Есть общаги получше».

И получше действительно есть. В чем можно убедиться, посетив общежитие по Буланты, 4. Поэтому складывается ощущение, что в состоянии общежития виноваты непосредственно жильцы. Кто-то вкладывает силы и финансы в чистоту и порядок своего дома, а кто-то только надеется на помощь со стороны. 


На каждом этаже здесь есть помещение для кухни с четырьмя стиральными машинками, газовой плитой и двумя раковинами. Кто-то его использует как прачечную. Визуально комнатка светлая, в голубых тонах, не грязная.


Продают комнаты в этом общежитии за 8 млн тенге.


Общежитие по адресу: Луи Пастера, 73 признано аварийным, но сносить его пока не собираются. Жить в таких условиях страшно, но другого выбора у людей нет.


На первом этаже расположились магазин и ремонт обуви. Здесь даже осталась комната коменданта общежития. Ресепшн, конечно, не назовешь, да и нет там никого, хотя внутри предусмотрено место для сна.


Лестничные площадки здесь тоже аккуратные, стены — зеленого цвета. Видно, что жильцы периодически подкрашивают стены и перила.


Окна деревянные, в некоторых выбиты стекла. 


В длинном коридоре с потолка свисает электрическая проводка, а пол аж с каждым шагом прогибается. Жалующихся жильцов понимаешь еще больше.


Уборные на разных этажах различаются. На одном этаже туалеты более цивильные. В кабинках есть дверки, но самое главное — в кабинку можно подняться.


В туалете на другом этаже картина весьма печальная. Такое можно представить разве что только в кошмарах, но он существует в центре столицы Казахстана! Если не говорить про плесень на стенах и непривлекательный внешний вид, то больше волнует вопрос: как этим пользоваться?  Ведь пенсионеры, люди с ограниченными возможностями да и дети такой уборной воспользоваться не смогут.


Аренда комнат в этом общежитии в этом году стоит 60 тыс тенге в месяц, не считая коммунальные услуги!  

К сожалению, это реальность жителей столицы, и в таких условиях живут некоторые астанчане.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 26
Возмутительно 93