воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Заброшенный и обветшалый стадион в Астане с богатейшей историей – грустные кадры

На правом берегу столицы уже не первый год в разрушенном состоянии пребывает центральный стадион имени Мунайтпасова. Старейший и знаменательный, он может похвастаться богатой историей своего становления, но уж точно не состоянием. Стадион закрыли в 2020 году, и всего за четыре года его превратили в развалины. Реконструкция до 2025 года стала неактуальной, было принято решение о сносе. Журналист ИА «NewTimes.kz» прогулялась по руинам и узнала дальнейшую судьбу самого первого стадиона города. 

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

История старейшего стадиона Астаны начинается с 1936 года, когда огромный пустырь облюбовали местные спортсмены и поставили деревянные трибуны. В 1931 году здесь лежали остатки разрушенной крепости, а через семь лет появится первый забор будущего стадиона. 
Летом здесь играли в футбол, зимой заливали каток. В 1957 году здесь появилась хоккейная команда «Динамо». А одноименная футбольная команда провела здесь первую официальную игру 14 мая 1964 года. 

Какие только имена не носил стадион: «Искра», «Стрела», «Буревестник», «Торпедо», «Енбек», «Динамо». Он навечно останется стадионом имени Мунайтпасова, которое ему присвоили в 1986 году. 

Именно на этом стадионе 10 июня 1998 года проводилась презентация новой столицы Казахстана. Отечественная и зарубежная эстрада дала яркий концерт жителям города, и это было не единственное крупномасштабное событие на стадионе. В 2000 году здесь проходил Кубок Казахстана по футболу, в 2002-м – матчи лиги чемпионов УЕФА. Аплодисменты, ажиотаж, крики поддержки во время игр разносились по всей столице. И даже после открытия огромного стадиона «Астана Арена» в 2009 году на нем продолжали проводить матчи.

Сейчас же вместо шумного стадиона, что когда-то собирал аншлаги, видна только разруха.

Посудите сами, в самом проходимом районе правого берега, неподалеку от набережной красуется «заброшка». С одной стороны – приемная партии Amanat, с другой – бизнес-центр и ресторан, с остальных сторон – жилые дома. Какой контраст создает стадион по сравнению с современными, а главное, целыми зданиями!

Найти вход внутрь не составило труда, местные сталкеры об этом позаботились. И вот журналист NT уже внутри. 

В помещениях светло, но достаточно грязно. Для кого-то эти стены служили временным кровом, для кого-то – местом утешения и приема запрещенных веществ, для кого-то просто интересной «заброшкой».

Только трибуны сверху и игровое поле посередине напоминают о том, что это бывший стадион – других артефактов нет. Ветхий, заброшенный на несколько лет, он и правда не внушает надежды на скорое строительство. 

Во всех помещениях без исключения обвалившийся потолок, выломанные деревянные двери, надписи и мусор.

В тесных коридорах особенно страшно находиться, ведь трибуны на грани обрушения. 

По полю, увы, не прогуляться. Непролазные сугробы заполнили все пространство. Видимо, только снег может остановить художников и мародеров, а вместе с тем и любопытных подростков.

Что удивительно, кирпичный забор по всему периметру выглядит очень даже свежо и современно. Хорошо сохранились желтые ворота для автомобилей и пешеходов, а также кирпичная кладка.


Целого окна здесь не встретить. Но в одном сохранилось хоть какое-то напоминание жизни – бежевые жалюзи. Они по-прежнему закрывают окно, а обломки стекол – наклеенные белые снежинки. И ведь когда-то Новый год в этом стадионе стал последним. 

Стены и потолок нескольких комнат со стороны проспекта Сарыарка обуглил пожар.

На пересечении проспекта Женис и улицы Кенесары стоит зеленая малая архитектурная форма в виде двух футболистов. На фоне разрушенного стадиона это выглядит иронично. 


По запросу журналиста NT о дальнейшей судьбе стадиона управление строительства Астаны сообщило следующее: 

«Согласно техническому обследованию, существующие трибуны стадиона – на грани обрушения, в связи с чем взамен реконструкции запланировано произвести полный демонтаж и построить новый стадион, что увеличивает сроки строительно-монтажных работ», – говорилось в письме.

Новый крытый стадион не станет больше прежнего из-за наличия зданий в округе. Площадь игрового поля составит 7140 квадратных метров, 105 метров в длину, 68 – в ширину, аналогично старому. Планируется 4500 посадочных мест третьей категории стандартом UEFA.

В настоящее время ведется разработка эскизного проекта.

После получения согласования эскизный проект стадиона крытого типа будет загружен на портал госэкспертизы. Работы по строительству начнутся только после получения положительного заключения госэкспертизы. 

А пока стадион им. Мунатпасова ветшает с каждый днем. Увы, историческое сооружение нынешнему поколению сохранить не удалось.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Что думаете об этом?
Нравится 38
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 42
Возмутительно 88