суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Зловонному Талдыколю в Астане пророчат «красивое» будущее

После реконструкции скандальный накопитель сточных вод станет самой красивой достопримечательностью столицы. Об этом в интервью корреспонденту ИА «NewTimes.kz» заявил заместитель директора научно-исследовательского проектного института «Астанагенплан» Бахтыбай Тайталиев.

«Само название озера говорит о том, что в этом месте должно быть много зелени и деревьев. Сейчас часть озера осушают, на месте водоема будут высажены деревья, чтобы вернуть Талдыколю первозданный вид. Думаю, этот парк с естественным водоемом станет самой красивой достопримечательностью Астаны», — сказал Тайталиев.

Напомним, накопитель сточных вод Талдыколь является источником зловония в Астане, особенно на Левобережье. Этот устойчивый неповторимый запах рассердил даже Главу государства. Во время совещания по развитию столицы и подготовке к выставке «ЭКСПО-2017» Президент строго отчитал акима Астаны, пригрозив поселить его «в юрте у Талдыколя». Адильбек Джаксыбеков заверил Нурсултана Назарбаева, что неприятного запаха в столице не будет уже в этом году.

Между тем, сейчас вместе с естественным озером малый Талдыколь, накопитель занимает 2 200 га земли. По задумке столичных властей, на его месте останется только само озеро размером в 900 га, остальная осушенная территория превратится в парк.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: