четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Монумент «Байтерек» закроют в Астане

Главный монумент столицы будут ремонтировать, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как сообщили агентству в управлении коммунального хозяйства Астаны, ремонт монумента был запланирован еще в прошлом году.

«По поручению акима Астаны от 3 августа 2015 года в 2016 году запланировано проведение капитального ремонта монумента «Астана - Байтерек». Сейчас проводится государственная экспертиза проектно-сметной документации», — сообщили в горадминистрации.

Напомним, в День столицы, 6 июля, гуляя по городу, жители и гости попали под ливень. Чтобы укрыться от дождя, астанчане зашли в фойе «Байтерека». Но крыша монумента, вопреки ожиданиям, не спасла их от ливня. Кровля «Байтерека» прохудилась настолько сильно, что работники комплекса не успевали менять ведра. Очевидцы сняли этот потоп на камеру, и видео мгновенно разлетелось в сети.

Вместе с тем монумент «Байтерек» был построен по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, как символ переноса столицы из Алма-Аты в Акмолу в 1997 году.

Значимость «Байтерека», как символа нового этапа в жизни казахстанцев, подчеркивается художественной композицией «Аялы алакан» с оттиском правой руки президента, расположенной на высоте 97 метров, что символизирует собой 1997 год — год провозглашения Астаны новой столицей государства и соответственно новую точку отсчета в истории страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: