суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Налоговики будут бороться с уклонистами от взносов в фонд медстрахования

Налоговые органы будут осуществлять контроль за работодателями, не платящими взносы в фонд социального медицинского страхования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство здравоохранения и социального развития.

Работодателей, не производящих отчисления и взносы в фонд медстрахования, ждет штраф. Об этом говорится в официальном ответе ведомства.

«Неисполнение либо ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей, предусмотренных законодательством об ОСМС, в виде неуплаты, несвоевременной или неполной уплаты отчислений и взносов работодателями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами влечет предупреждение», ― объяснили в Минздраве.

При повторной неуплате на работодателей налагаются штрафы.

«В течение года после наложения административного взыскания налагается штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти процентов от суммы неуплаченных, несвоевременно или неполно уплаченных отчислений и взносов на ОСМС», ― добавили в ведомстве.

Что касается снижения зарплаты для уклонения от выплат в фонд медстрахования, то, как отметили в министерстве, с этим активно борются налоговые органы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: