вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Путешествие с ножом: казахстанец отправился в Исландию автостопом

24-летний Нурсултан Балганов решил бросить все: карьеру аудитора, теплый дом, друзей, променяв все на путешествие автостопом из Казахстана в Исландию, передает ИА «NewTimes.kz».

На данный момент выпускник Международного университета информационных технологий на пути в Краснодар. С собой у него лишь 100 долларов и набор туриста.

Побег из рутины

Где-то год назад, в конце лета я решил уволиться. Я понял, что занимаюсь не тем, чем хочу в жизни, что аудит ― это не мое вообще. В течение года я копил деньги, каждый месяц собирал по 10-15%. Готовился к путешествию потихоньку. В конце марта я уволился. Апрель отдыхал. В это время на скопленные деньги я приобрел ноутбук, камеру, гитару, трэккинговые ботинки, одежду, визу ― все, что необходимо для путешествия, сделал визу. В начале мая пришла виза. 15 мая я вылетаю из Алматы в Атырау, и уже оттуда начинаю свое путешествие.

Как в кино…

У меня была давняя мечта побывать в Исландии, из-за природы. Эта страна меня манит. Я решил не просто потратить деньги на билеты и вернуться обратно. Моя любимая группа Sigur Ros из Исландии. Как-то раз я увидел их open air-концерт в фильме про саму группу, про Исландию. Я воодушевился природой, красотой и сейчас очень хочу попасть на их концерт. После этого у меня появилась такая мечта.

Реакция «нормальных» людей

Я готовился к этому разговору, не говорил сразу родителям. Думал, ближе к отъезду сразу сообщу. Сначала поговорил со старшим братом, он был в шоке, расспрашивал обо всем, что, как, зачем и почему. «Почему не хочешь просто слетать», я сказал нет, хочу себя испытать. Потом рассказал сестре, и всем остальным, все были очень шокированы. Родные не были категорично против и за. Не одобряли и не запрещали. Спрашивали почему, предупреждали об опасностях. Вдруг убьют или изнасилуют. Друзья отреагировали по-разному, кто-то был в шоке, кто-то не поверил, кто-то посчитал, что у меня «не все дома». Нашлись те, кто поддержал.

«Будь, что будет»

Плана никакого в голове не было, я не знал, какие поселки, какие города в Астрахани, я просто знал, что мне надо в сторону Астрахани и все. Я не знал куда идти, на какую трассу, вышел из аэропорта и пошел. Сначала я хотел доехать на маршрутке, но они очень редко ходили, я пошел пешком. Прошел достаточное количество километров, дошел до города, посмотрел в Google maps и пошел в сторону трассы. По дороге зашел в магазин, написал «Астрахань», зацепил на рюкзак и пошел вдоль дороги. По дороге меня забирает один парень, и мы поехали.

«Лапы и хвост ― вот мои документы»

Количество средств на подобное путешествие зависит от человека, что ему нужно. Это рюкзак, палатка, спальник вот в принципе все, что нужно. Я брал швейцарский нож, переходники, батарейки. Помимо этого купил камеру, ноутбук, треккинговую обувь. Я не думаю, что для этого надо много денег, просто я хотел основательно подготовиться.
С собой у меня 100 долларов. Взял в разных валютах: 80 долларов, 20 евро, рублей немного. Пока еще ничего не потратил из этих денег.


Ожидание

Мне кажется, когда я туда дойду, я уже буду другим человеком. Пообщаюсь с разными людьми. Это опыт. Я на самом деле не знаю, что будет. Если заработаю денег в Европе, то полечу обратно, если нет, то вернусь автостопом.
Этим путешествием решил проверить себя, понять и может найти себя, чем я хочу заниматься, что для меня важно и так далее. Посмотрев страны, пообщавшись с другими людьми, надеюсь, я приду к чему-нибудь.

Реальность

У меня с собой нож на всякий случай, для самообороны, критичных ситуаций. В принципе, я к этому морально готов, но надеюсь, этого не произойдет. Заряжаюсь я во всяких фастфудах, на заправках. По дороге в таких местах я прошу стакан воды, нахожу Wi-Fi, пишу посты в Instagram, одновременно ищу ночлег.
Пока на пути не происходило ничего плохого, попадаются только добрые люди, помогают. Сейчас направляюсь автостопом в Краснодар.

Нурсултан Балганов ведет дневник о приключениях в своем Instagram аккаунте - @Balganov.  



Рабига Дюсенгулова

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: