пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанская студентка рассказала, как однажды заработала в Америке благодаря Головкину

Мы уже знакомили вас с казахстанками, проживающими в Финляндии и Канаде, которые рассказали о различиях между менталитетами и стереотипах про Казахстан. Сегодня в материале ИА «NewTimes.kz» 18-летняя Жамиля, которая уже около года учится и работает в США, рассказала про дружелюбность американцев и забавный спор из-за Головкина.

Жамиля учится на первом курсе частного исследовательского университета Tufts University в штате Массачусетс по специальности Сivil engineering (гражданская (строительная) инженерия) и работает на кампусе в Student Services. В Америке она около года, но уже успела найти различия между казахстанцами и американцами.

О родине

Я пока не решила, хочу ли я возвращаться в Казахстан или нет. Многие международные студенты в моем университете чувствуют себя так же. Сейчас я только заканчиваю первый курс, поэтому проблемы буду решать по мере их поступления!

О политике

Новостями интересуюсь, стараюсь держать руку на пульсе. Меня очень интересует политика и события, происходящие в США, Казахстане, мире. И так как я стараюсь следить за событиями в стране, о конституционной реформе я слышала. Мне кажется, что довольно ясно, в чем состоит цель данных реформ. Привычно, конечно, что эти изменения производятся без участия граждан и не вносят улучшений в жизнь граждан страны - они служат для сохранения статуса-кво.

О звездах

О Димаше слышала, в основном, от своих подруг, обучающихся в Казахстане. От иностранцев слышать о нем еще не приходилось. Димаш – талантливый певец, и у него грамотные пиарщики и менеджер.

А вот, что касается Головкина… На весенние каникулы мы с друзьями съездили в Нью-Йорк и случайно приехали в день боя Головкина. Мы были рядом с Madison Square Garden, я увидела постер, рассказала друзьям о том, что Головкин из Казахстана. Они мне сначала не поверили, а потом я с ними поспорила на 20$, что Головкин выиграет. И он выиграл! Так что, пожалуй, да, я за него болею (улыбается).

О менталитете

Разница между казахстанцами и американцами есть, конечно. Во-первых, американцы гораздо более улыбчивые и даже более дружелюбные. В супермаркетах, в ресторанах, да и вообще во многих местах обслуживающий персонал обязательно спросит у вас, как ваши дела и пожелает вам удачного дня. Мелочь, а приятно. Во-вторых, очень часто американцы говорят «sorry», и при том не в ситуациях, где они виноваты и просят извинения. Если вы откроете дверь для кого-то, вам обязательно скажут спасибо.

В Америке, особенно в Массачусетсе, люди очень толерантны к ЛГБТ-меньшинствам, вопросам равноправия женщин и к людям в целом. Приятно жить в таком обществе.

А адаптироваться было несложно, потому что английским я владею в совершенстве, и многие мои взгляды совпадают со взглядами американцев, поэтому разница менталитетов не была барьером.

О Казахстане в глазах иностранцев

О Казахстане многие слышали из фильма Борат, но никто всерьез не воспринимает эту картину. Бывает, встречаются люди, которые знают довольно много о Казахстане, но, в основном, Казахстан для иностранцев – загадка. Стереотипов, как мне кажется, нет, хотя многие люди делают свои выводы, услышав, что страна заканчивается на -стан. Американцы вообще не очень осведомлены о других странах.

Когда окружающие узнают, что я из Казахстана, то бывают удивлены, ведь у них собственное представление о том, как выглядят люди из страны, заканчивающейся на –стан (улыбается). Поэтому, увидев меня, они иногда впадают в ступор!

Часто люди боятся задавать вопросы, потому что боятся обидеть меня, задав глупый вопрос или показав недостаток знаний о Казахстане. Самые популярные вопросы -  вопросы о том, где Казахстан находится, и на каком языке там разговаривают.

Беседовала Екатерина Мостовая

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0