суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Государство равнодушно»: Прапраправнучка Кощегулова рассказала, каково быть потомком купца в Казахстане (ФОТО)

Праправнучка Баймухамеда Кощегулова Гулина и ее внучка Камилла рассказали о жизни акмолинского купца, его детях и «бизнесе», а также о своей судьбе и отношении государства к памяти известного деятеля. Увлекательный и откровенный рассказ потомков знаменитого купца – в материале ИА «NewTimes.kz».

Чем известен Кощегулов?

«Купец Кощегулов был известной личностью в Акмолинске. Благодаря ему прославилась акмолинская мука. Его компания называлась «Кощегулов и его сыновья», поставляла эту продукцию на российские, китайские и среднеазиатские рынки. Он владел конфетно-пряничной фабрикой, построенной в 1890 году, торговым центром «Керуен-сарай», который состоял из двух корпусов, 72-х магазинов и 10 мелких торговых лавок. Кроме того, ему принадлежали три других больших магазина, называемых в народе «тас дукен» («каменный магазин»), а также немало прочего недвижимого и движимого имущества. Баймухамед Кощегулов был спонсором Акмолинского народного театра и на свои средства открыл книжный магазин, а также первую в Акмолинске казахско-мусульманскую школу, выплачивал жалованье учителям школы и стипендии ее ученикам».

Сколько у купца было детей и какова их судьба?

«У Байкопа было 7 детей: сыновья Курмангали (старший), Мухамедгали, Мухаммед-Вали, Нурмагамбет, Бекмагамбет, Кадыркей и единственная дочь – Райхан.

Старший сын Байкопа – Курмангали, 1876 года рождения, одним из первых среди казахов, получив высшее экономическое образование в Санкт-Петербурге, взял руководство всем многопрофильным торгово-промышленным хозяйством отца в свои руки. Еще в студенчестве он увлекался автотехникой, участвовал в первых российских автогонках, выиграв в качестве приза американский автомобиль. Он разбирался в конструкции техники. И именно он первым пригнал в Акмолинск в начале ХХ века первую иномарку – автомобиль американского производства. Курмангали хотел наладить сборку автомобилей на родной земле и построить завод. С этой целью он в 1913 году пригласил в Акмолинск группу инженеров и строителей из Германии.

Последние годы Курмангали жил со своей сестрой Райхан в Джамбуле, они так и не смогли вернуться в Акмолу. Моя бабушка Гулина вспоминает, когда она была маленькая, Курмангали Кощегулов варил им сладкие леденцы-петушки на палочке и делал пряники, потом раздавал всем детям. Он был очень добрый. Потом Курмангали уехал к своей дочери в Бишкек и там умер. А бабушка Райхан умерла со своим мужем в один месяц и год в городе Шымкент».

Как сложилась судьба единственной дочери Баймухамеда Райхан и ее семьи?

Райхан Кощегулова родилась в 1892 году. У нее и ее мужа Бегешева Гали Валиевича было 7 детей. Старшую дочь звали Ханна (Хануш), она родилась в 1911 году и умерла в 2001 году, прожив 90 лет. Моя прабабушка, внучка купца Ханна рассказывала, как в детстве каталась на лошадях, на пароходах. Рассказывала, какие у них были красивые дома, мебель, посуда. Некоторые вещи из приданного ее мамы Райхан сохранились, как реликвия от семьи Кощегуловых. Это старинные вещи: скатерть вышитая, зеркало, блюдо (завода Кузнецова) и башмачок (фарфоровый). Прабабушка рассказывала, что у них были просторные джайляу с большими белыми юртами и огромными табунами лошадей.

По рассказам Ханны, когда было раскулачивание, они вместе со своей мамой Райхан все фамильные драгоценности спрятали под пол в конюшне. Но потом ничего не нашли. Все было конфисковано. Впоследствии семью Кощегуловых притесняли. Что касается моей прабабушки Ханны. Она закончила медресе, писала, читала на арабском. Потом она поступила в университет, но ее исключили, не давали учиться, так как она была внучкой капиталиста. Она очень много занималась самообразованием и впоследствии работала заведующий библиотеки. Ещё она рассказывала, что они были из знатного рода белой кости (ақ сүйек). Все дети Байкопа вышли замуж и были женаты на представителях знати. Впоследствии, из-за притеснений со стороны власти, их дети брали фамилию жён (своих матерей), поэтому осталось мало потомков с фамилией Кощегуловых. У моей прабабушки Ханны 2 детей: Гулина и Лилия. Я также являюсь потомком по линии Райхан Кощегуловой. Я родилась ровно через 100 лет после ее рождения, в 1992 году.

Как государство относится к потомкам купца Кощегулова?

Мы относимся к «периоду тишины» отрицательно. Потому что считаем, что семья Кощегуловых внесла большой вклад в экономику, культуру нашей страны, города Акмола (ныне - Астана). Благодаря Баймухамеду Кощегулову и его детям прославилась акмолинская мука, не только в пределах нашей страны, но и за ее пределами. Среди родственников умалчивалась информация о Кощегуловых. Но моя прапрабабушка Райхан передавала это из поколения в поколение.

А государство ведёт себя равнодушно по отношению к потомкам Кощегуловых. Ни на одном здании нет вывески о том, что строил его (или на этом месте) купец I гильдии Баймухамед Кощегулов. Подали прошение о названии улицы в честь Кощегулова, пока нет никаких действий, и уже не 1 год. Мы считаем, что такой человек как Баймухамед Кощегулов заслуживает именования улицы его именем и создания бюста в его честь!

Каково это - быть потомком известного купца?

От наших предков в духовном смысле достались большая гордость о нашем происхождении и воспитание, которое передаётся из поколения в поколение. Каждый из потомков старается соответствовать своим знаменитым предкам. Вообще нас очень много, потомков Кощегуловых. Может, некоторые даже не знают или не придают этому значения, так как раньше это умалчивалось. Мы поддерживаем связь с потомками Кощегулова от других детей. Они все находятся в разных городах. Таких, как Алматы, Ташкент, Астана, Москва, Петербург, Уфа. Я бы хотела оставить память о своих знаменитых предках в истории Казахстана. Но это пока остаётся в планах.

Материал подготовлен Екатериной Мостовой при содействии праправнучки Райхан Кощегуловой Камиллы Эркиновой

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3

В статье: