пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Покоя нет ни днем ни ночью»: Астанчане пятый месяц не спят из-за громкоговорителей на привокзальной площади (ВИДЕО)

Обычное утро среднестатистического человека начинается с солнышка в окошко и традиционной чашечки кофе. А кому-то в жизни «повезло» просыпаться с первыми громкими гудками автобусов, съезжающихся к началу рабочего дня, и смачными ругательствами водителей. Как не сойти с ума, целый день слушая на повторе это «взбесившееся радио», рассказали корреспонденту ИА «NewTimes.kz» жильцы домов, расположенных на привокзальной площади.

Прогуливаясь свежим октябрьским днем по площади, возле остановки «Вокзал» и во дворе ближайшего жилого дома, наслаждаюсь ежесекундно сменяющей друг друга рекламой всякой всячины.

«Внимание, внимание, разыскивается таксист. Особые примеры: наличие автомобиля и боевой настроооооооооой! Звони нам… Дорогие жители и гости столицы, торговый центр рад видеть вас каждую субботу и воскресенье на ярмарке продовольственных товаров… Роскошные новинки, широкий размерный ряд, европейское качество по доступным ценам, шикарные меховые шубки… Боулинг-парк, пельмени, закажи такси…», — завывает не замолкающая ни на секунду какофония.

Первые пятнадцать минут это звучит забавно и даже как-то весело, не обременяя мозг излишней информацией. Но если послушать эту мелодию чуть дольше, скажем, в течение получаса хочется найти источник звука и выдернуть шнур питания.

К слову, такие чувства возникли не только в моей душе. Молодой человек по имени Виталий проживает в доме, окна которого выходят прямо на привокзальную площадь, и утверждает, что вырос под звуки прибывающих поездов. Однако, даже для него всё это слишком.

По его словам, навязчивое музыкальное сопровождение в их жизни появилось пять месяцев назад.

«Эти громкоговорители всё время болтают: возле шлагбаума автовокзала, на будке такси, и этот, рекламный. С самого утра и до вечера. А в 11 они должны всё выключать. Я спать не могу. И громкость такая! Внизу может и не так сильно слышно, но на 4-5 этажах звук отражается от проезжающих автобусов в нашу сторону. Окно открыть невозможно, потому что, слушая это целый день, начинаешь постепенно сходить с ума. Там 30 секунд перерыв, а потом на казахском мужчина говорит, на русском, и также женским голосом на двух языках повторяет. Одна и та же фраза на протяжении последних пяти месяцев. Я два раза писал в акимат! Петицию всем домом подписывали. А толку? Пришли из акимата, провели там воспитательную работу, стало тише на несколько дней», — заявил Виталий.

Оказывается, что щепотка спокойствия стоит две жалобы в акимат, одну петицию и безрезультатные послания в «Astana Service Logistics».

«А что это вы тут снимаете?» —  прервал мои рассуждения чей-то голос.

Как-то незаметно к нам подошла бабушка в стареньком пальтишке, с авоськой и платочком на голове. А узнав причину нашего визита, тут же оживилась и пригласила послушать «звуки города» из ее окна.

«Все эти громкоговорители жутко орут. Особенно раздражает: Астана - Караганда, перевозки пассажиров… Такое ощущение, как будто только в Караганду люди и ездят. Беспардонно! Покоя нет ни днем ни ночью. Полдвенадцатого они замолкают, становится тише. А в шесть утра оживают автобусы! На вокзале тут же начинаются пробки, все сигналят как потерпевшие. И реклама им всем вторит. Да мы уже наизусть знаем это всё», —  заявляет бабушка.

Попрощавшись со старушкой, уже спускаясь по лестнице, ловлю себя на мысли, что в голове играет песенка про «пельмени максимальный размах».

«О господи, я тут пробыла всего пару часов, а сумасшествие уже пустило тут корни», —  пронеслось в голове.

Быть может, кто-то скажет: «Сами виноваты, надо было с умом подходить к выбору жилья». Но сойти с ума на почве рекламы пельменей, согласитесь, и врагу не пожелаешь…

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0