пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Родные погибшего в ДТП в Ерейментау возмущены, что виновник гуляет на свободе

В нашем обществе полагается думать, что «жизнь слишком коротка», чтобы растрачивать ее на обычные человеческие развлечения и удовольствия. У нас принято всё время куда-то бежать, редко выходить на больничный и работать в поте лица, чтобы обеспечить родным безбедное существование. Таким трудягой был 51-летний Канат Утегенов, погибший под колесами «Мерседеса» одной холодной осенней ночью. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказал племянник погибшего Данияр.

По словам мужчины, его дядя возвращался поздно ночью 7 октября из Астаны в Ерейментау.

«Дядя работал в Астане, но на выходные всегда возвращался домой в Ерейментау. Примерно в 01:05 он шел по освещенной улице, никого не трогал, возвращался с электрички. И тут на тротуар вылетел «Мерседес», за рулем которого был 28-летний житель города, по имени Болат (имя изменено – прим. NT). Он находился в состоянии алкогольного опьянения», — рассказывает Данияр.

С его слов, от полученных травм дядя скончался на месте, при этом «помощи никакой этот Болат пострадавшему не оказал».

«Болат даже попытался скрыться с места ДТП. Но мимо проезжал патруль полиции. Они всё это увидели и вернули водителя на место происшествия. Сам Болат даже не понял, что произошло, он еле стоял на ногах, был в неадекватном состоянии. Из машины его вытаскивали волоком», — сообщил Данияр.

Он также рассказал, что «Мерседес» двигался со скоростью около 90 км/ч, а на месте происшествия не был обнаружен тормозной путь.
«Этот человек даже не попытался сбавить скорость! И это при том, что дорога была хорошо освещена, неподалеку был пешеходный переход и стоял знак ограничения скорости», — в бессильной злобе сказал Данияр.

По его словам, в данный момент Болат находится на свободе, дома, под подпиской о невыезде.

«Мы сразу же обратились с заявлением в РОВД Ерейментау, добились возбуждения уголовного дела, однако, каких-либо мер по задержанию принято не было. В полиции объясняют так, что у них недостаток улик, якобы необходимо провести ряд экспертиз, и после получения результатов они смогут принять решение. Но как может быть мало улик? «Мерседес» переехал человека полностью, у него было разбито лобовое стекло, правая фара и обнаружилась внушительная вмятина на капоте», — уточнил Данияр.

Он сообщил, что после безрезультатных обращений в РОВД, родственники погибшего написали заявление в прокуратуру Акмолинской области.

«В прокуратуре одна и та же отговорка: «Ваше заявление будет рассмотрено в течение 15 дней». А за это время человек может убежать, полная безнаказанность получается. Занимаются бюрократией. Все бандиты и преступники за это время не то что за пределы Казахстана, на другой материк переправятся. У дяди осталась семья, двое детей. (…) При этом родные Болата просят нас простить его, мол, все же пьют… Что за чушь?» — заявил племянник погибшего.

В ДВД Акмолинской области информацию родственников подтвердили.

«Факт наезда был официально зарегистрирован, возбуждено уголовное дело. Водитель действительно был в состоянии алкогольного опьянения. В данный момент уже назначены необходимые экспертизы по этому делу. Но данная часть уголовного кодекса классифицируется как средней тяжести, поэтому к водителю была применена подписка о невыезде. При этом он проходит у нас как подозреваемый», — сообщили в пресс-службе ДВД региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0