пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Запах, черви, мухи: В Уральске пенсионерка живет в квартире, где 4 дня разлагалось тело ее знакомой

Как рассказал руководитель одной из клининговых компаний города Уральск Аман Калимов, их фирма бесплатно занялась уборкой квартиры, где живет 77-летняя Людмила Кирильчева. Так зовут женщину, в квартире которой неделю назад был обнаружен разлагающийся труп ее знакомой, передает «Мой ГОРОД».

Фото: mgorod.kz
Фото: mgorod.kz

«Пару дней назад нам позвонила дочь Людмилы Кирильчевой. Сама она живет в Москве и попросила убраться в квартире, однако потом посчитала наши услуги дорогостоящими и отказалась. Но в телефонном разговоре дочь сказала, что якобы ее мать не хочет переезжать к ней, хотя та ей предоставила отдельную комнату или квартиру. В настоящее время соседи говорят, она всех потеряла и единственная, кто к ней приходил, это женщина, которая недавно скончалась в этой квартире. Помочь ей некому, и мы на благотворительных началах взялись за эту работу», — рассказал Аман Калимов.

Аман Калимов отметил, что они вынесут всю мебель, уберут напольное покрытие до плиты, вывезут пожилую женщину, подстригут, помоют, избавят от вшей и вернут в продезинфицированную квартиру.

«Два-три дня она поживет на съемной квартире, очистим ее и уже позже приедет дезинфекция, также бесплатно проведет все процедуры», — сказал руководитель  клининговой компании.

Со слов Амана Калимова, в квартире уже неделю на кровати лежат трупные «остатки» той женщины, которая там скончалась.

«До сих пор в квартире присутствует выраженный трупный запах, вонь. Всюду мусор, плесень. Обитает рой мух и множество трупных червей, который летают и ползают по всей квартире. Также квартира наполнена клопами и тараканами. Бабушка живет в этом всем уже неделю», — говорит руководитель клининговой компании.

Фото: mgorod.kz.

Также Аман Калимов рассказал, что, со слов соседей, труп мертвой женщины забирали не в пакете, а в обычной тряпке и вся жидкость текла на лестничные пролеты с пятого по первый этаж.

Соседи опасаются, что в их квартиры заползут черви, а также насекомые. Помимо этого, беспокоит их и невыносимый трупный запах. Чтобы он не проник в их жилье, они закрывают щели вдоль двери тряпками, пропитанными хлором. Однако это спасает слабо.

«Никто ничего не предпринимает, наверное, необходимо закрепить социального работника. Я живу через стенку. Говорили, что бабушку определили в психдиспансер, на самом деле она находится дома. Ее посчитали адекватной. Будет ли нормальный человек жить с трупом? Да там клопы, вши, тараканы, вся живность размножается при полной антисанитарии. И еще от разложения трупа остались мухи и черви. У нас маленькие дети, у входа в нашу квартиру лежит тряпка с хлоркой, это разве нормально? Я очень переживаю, что распространится какая-нибудь опасная для жизни инфекция», — говорит соседка Нургуль Апенова.

Хозяйка квартиры Людмила Кирильчева отметила, что в свои годы чувствует себя прекрасно, на здоровье не жалуется, однако многое уже забывает.

«Меня не забирали ни в какую клинику. Выпиваю я редко, только когда приходят гости. Весь день сижу, читаю книги. Убираюсь в квартире редко, а мухи и тараканы не знаю откуда, наверное, окна открыты были, с улицы налетели. Я не знаю, кто у меня убираются, вот пришли, помогают. Помню, вчера с ними чай пила. Социального работника у меня нет. Дочь живет в Московской области», — рассказала Людмила Кирильчева.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО информацию о том, что пожилая женщина была возвращена домой из психдиспансера, подтвердили.

«Бабушка вела себя не агрессивно, ее вернули домой в этот же день», — заверили в ведомстве.

В отделе занятости и социальных программ города Уральска пояснили, что Людмила Кирильчева получает пенсию в размере 87 269 тенге в месяц.

«За материальной помощью не обращалась, жилищную помощь на коммунальные услуги не получает. На обслуживании в Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов отдела занятости и социальных программ не состоит. Для того, чтобы за ней был прикреплен социальный работник, должно поступить заявление от родственников или же от самой бабушки», — пояснили в отделе занятости и социальной защиты.

Позже в отделе занятости и соцпрограмм сообщили, что в ближайшее время будет составлен акт материально-бытового положения специалистами «Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов отдела занятости и социальных программ».

Стоит отметить, вывоз мебели и мусора из квартиры Людмилы Кирильчевой на городскую свалку был организован акиматом города Уральска.

30 октября в квартире пенсионерки спасателями ДЧС было обнаружено тело ее знакомой после того, как они вскрыли заблокированную дверь. Позже выяснилось, тело женщины пролежало в квартире 3-4 дня, хозяйка квартиры — 77-летняя пенсионерка Людмила Кирильчева, все это время также находилась в квартире.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0