суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В новые квартиры без света и газа заселили жильцов в Таразе

В Таразе больше ста семей получили жилье по госпрограмме и уже оплачивают за него ипотеку. Люди заселились в квартиры без света и газа от безысходности, передает телеканал КТК.

Чиновники удивлены возмущением нетерпеливых горожан. И говорят, что по проекту строительство двух 80-квартирных жилых дома было сразу заявлено — «без инженерных сетей».

Люди вот уже два месяца живут в домах, в которых нет ни электричества, ни газа.

Они уже оплачивают ипотеку и на аренду других квартир у них  попросту нет денег.

«Я вынуждена была переехать в эту квартиру и жить без света, потому что платить за ипотеку я должна каждый месяц по 68 тысяч, а я работаю в детском саду и получаю всего 60! Арендовать жилье я не могу, не хватает денег. Поэтому, как бы ни было трудно, мне пришлось переехать сюда с двумя детьми», — говорит местная жительница Молдир Алтынбек.

По документам оба дома были готовы к заселению в начале ноября. Ключи от заветных квартир новоселам выдали в то же время. С тех пор жильцов, по их словам, кормят лишь обещаниями.

И перенаправляют из банка в акимат, оттуда к застройщику – и так по кругу. Добиться внятных сроков подключения домов к благам цивилизации люди не могут ни от кого.

«Я работаю учителем, у меня трое детей. У меня зарплата 100 тысяч тенге, а ипотека — 83 тысячи. Я не могу себе позволить снимать квартиру. А как жить в этой, без света? Ни еду приготовить, ни уроки сделать с детьми. Как такой дом могли сдать в эксплуатацию?» — рассказывает Гульназ Абитаева.

В акимате говорят, у них все идет по плану — закончить дома должны были в 2020 году, но сдали их досрочно.

Сам проект строительства, мол, так и назывался: «Без инженерных сетей». А прокладка коммуникаций изначально была запланирована только на этот год.

«Мы заказчики, мы принимали этот проект. Проект так и назывался: «Без инженерных сетей». Сначала мы построили дом до Нового года, а энергоснабжением и газом займемся в начале этого года. Инженерные сети уже все подтянули, соединили, но еще не подключили», — поясняет руководитель отдела строительства акимата города Тараз Толеген Бибосынов.

Правда, когда именно в этом году сети все-таки подключат, ни жильцам, ни журналистам чиновник так и не ответил.

Владельцы квартир намерены писать жалобу в Нур-Султан. Люди говорят: их не устраивает не только то, что платить приходится за крышу над головой, жить в которой невозможно, но и качество этой самой «крыши».

Стены в новостройках почему-то уже дали трещину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0