среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

4-летняя девочка разбила голову после того, как ее толкнула воспитательница в детсаду Уральска (ФОТО)

Осенью прошлого года нянечка в детском саду пригорода Зачаганск толкнула ребенка 2015 года рождения так, что девочка разбила себе голову об кровать. Сотрудники детского сада не принесли извинений молодой семье, а в полиции до сих пор не могут разобраться в деле, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на uralskweek.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Серикгали Байбатыров – отец пострадавшей девочки рассказал, что утром 16 октября бабушка привела их Алию в детский сад №17.

«Дочка с утра капризничала, не хотела туда идти, но в итоге бабушка оставила ее нянечке и ушла. Дочка продолжала капризничать, и тогда нянечка толкнула ее, и Алия ударилась головой об кровать. Она потом сама нам об этом рассказала, – вспоминает отец.

По его словам, после того как воспитатель толкнула их дочь, она повела ее на прогулку вместе с остальными детьми. Кровь, стекающую с головы девочки, в садике заметили только к 12 часам дня. Тогда руководством садика и были вызваны родители.

«Когда мы приехали, нам сказали, что она поцарапала голову об бусинку на резинке для волос. Футболку, которая была в крови, они постирали и забрали себе. Воспитательницы говорили, что ничего не видели», – рассказала мама девочки Улжан Байбатырова.

 Фото раны на голове девочки после удара об кровать/uralskweek.kz

По словам Серикгали, 17 октября 2019 года ими было написано заявление в Зачаганский отдел полиции, однако дело было передано другому следователю.

Судмедэкспертиза, полагающаяся в таких случаях в течение 10 дней, полицией также проведена не была.

«Мы звонили в участок, там нам говорили, что дело снова кому-то передали. До сих пор полицейские ссылаются на то, что они либо на больничном, либо в командировках. Перед новым годом нам позвонил прокурор, представившийся Улжасом, и сказал, что дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Получается, дело закрыли в середине декабря, даже не сказав нам об этом», – пояснил отец девочки.

Девочка, по словам матери, после наложения швов продолжает ходить в детский сад.

Руководство садика тоже никаких извинений не принесло, а сама нянечка еще находилась в группе Алии после возвращения девочки в детский сад. Лишь после возмущения матери ребенка воспитателя перевели в другую группу.

«Нянечка и воспитатели приходили к нам домой, чтобы сказать, что они не знают, откуда взялась рана на голове у нашей дочери. Самое удивительное для меня то, что в тот день не была вызвана ни «скорая», ни полиция», – возмущается Серикгали Байбатыров.

В самом садике произошедшую ситуацию прокомментировали иначе.

Читайте также: Трехлетняя девочка заразилась менингитом в детсаду Лисаковска

«Помощник воспитателя, уволилась по собственному желанию спустя неделю после случившегося. Одежда была в шкафчике, и родители сами не забрали ее. На Клару возбудили дело, которое сейчас, насколько я знаю, передано в Абайский отдел полиции», – пояснила директор детского сада Райгуль Турдашева.

Она также отметила, что со стороны руководства детсада семье пострадавшей девочки были принесены извинения. Также девочке была сразу оказана необходимая помощь, медсестра осмотрела девочку, и лишь потом были вызваны родители.

Редакция NT обратилась в пресс-службу ДП ЗКО для уточнения информации.

Там сообщили, что 18 октября 2019 года в дежурную часть Зачаганского отдела полиции поступило сообщение о том, что в областную больницу поступила несовершеннолетняя 2015 года рождения с диагнозом – ушибленная рана в затылочной области.

«Факт зарегистрировали в ЕРДР 18 октября, начали досудебное расследование по части 2 статьи 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Дело временно приостановили в связи с тем, что заключение судебно-медицинской экспертизы еще не готово. В данный момент дело направлено в прокуратуру Уральска, чтобы установить законность приостановления», – прокомментировали в полицейском ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0