пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Записки соратника Манаса презентованы в ЮКО

В Туркестане в библиотеке тюркских народов в рамках празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана прошла презентация десятитомника кыргызского дастана «Айкол Манас», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Десятитомник издан на казахском языке.

В презентации приняли участие общественные деятели, ученые и студенты МКТУ им А.Ясави из Кыргызстана. В основу историко-мистического произведения легли записи Жайсан Умета - одного из сорока соратников Манаса. Материал для печати подготовила Биби Мариям.

Для представления книги Туркестан был выбран не случайно, так как во все времена был культурным и историческим центром для тюркоязычных народов, как «Айкол Манас» - духовной сокровищницей тюркского мира. Книга издана в Кыргызстане при финансовой поддержке казахских предпринимателей. Из нее читатель узнает много интересного и познавательного о древней и богатой истории народа.

Директор института тюркологии при МКТУ им А.Ясави, профессор, писатель К.Ергобек рассказал о библиотеке тюркских народов, где собрано огромное количество книг на разных языках мира, которая в этот раз пополнилась первым десятком томов «Айкол Манаса». Специально на презентацию из Кыргызстана приехали акын Г. Шакирова, кинорежиссер Э. Абдужаппаров и Б. Мариям. Гостей приветствовал заместитель председателя консорциума «Яссы» Б.Раманкулов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0