суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Роль Конституции РК в развитии страны раскрыли на конференции в Южном Казахстане

«Основной Закон — оплот Независимости» ― на эту тему организовало научно-практическую конференцию, посвященную 20-летию Конституции РК, областное управление внутренней политики и по делам религий.

Участие в ней приняли около сорока студентов ЮКГУ имени М. Ауезова. Авторы лучших работ получили благодарственные письма и планшеты в подарок. Среди них студенты А. Абдукадыр, Р. Кабылбек, А. Сарыбек, Н. Кайырбек и другие. 

«В нашей многонациональной стране Конституция - нерушимый гарант на равенство прав ― независимо от национальности, языка, социального происхождения, убеждений и вероисповедания, ― говорит четверокурсник Н. Миркалов. ― А народ Казахстана признан единственным источником власти. Основной Закон страны выдержал испытание временем и доказал свою жизнеспособность и действенность. Без бережного отношения к нему и неукоснительного соблюдения его норм невозможно достичь общественного согласия, а значит и благополучного будущего нашего Отечества. Язык — основа дружбы». 

В своих выступлениях президент страны Нурсултан Назарбаев неоднократно говорил о важности и значимости развития полиязычия для многонационального казахстанского общества. До 2020 года 95 процентов взрослого населения республики должно знать государственный, 20 процентов — английский язык. О том как выполняется эта задача в ЮКО, шла речь за круглым столом на тему «Язык — основа дружбы», организованным областным управлением образования, молодежной политики и развития языков накануне Дня языков народа Казахстана.    

Председатель узбекского ЭКЦ И. Хашимжанов, Е. Белошицкая, возглавляющая польский ЭКЦ, воспитатель мини-центра школы им. А. Сулейменова З. Халилова и другие в своих выступлениях говорили о том, что казахский язык — фактор, объединяющий всех казахстанцев. Знать и уважать его — долг каждого. Государством создаются все условия для того, чтобы граждане имели возможность его изучать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0