суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В ЗКО социальный хлеб будут выпускать до конца марта

В Западно-Казахстанской области социальный хлеб будут производить до конца марта 2016 года. Об этом сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Марат Унгарбеков. После этого срока западноказахстанцам придется забыть о дешевом хлебе по 50 тенге, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Для того, чтобы держать цены на социальный хлеб государству пришлось раскошеливаться. Только в 2015 году на эти цели из бюджета выделено 350 млн тенге. За эти деньги приобреталась мука первого сорта по низкой цене и отпускалась хлебопекам.

«Хлебопекам нужны деньги для модернизации производства. До конца марта социальной муки хватит. Но после этого срока цена хлебобулочных изделий станет рыночной», — сообщил руководитель управления сельского хозяйства ЗКО Марат Унгарбеков.

Стоит отметить, что отпустить цены на хлеб в свободное плавание призвал министр сельского хозяйства РК, говоря о том, что сдерживая стоимость самого главного продукта питания, государство загоняло в долговую яму сельхозтоваропроизводителей. Теперь поддержка будет оказываться в адресном порядке - малоимущим гражданам. Таковых в области насчитывается около 7 тыс. человек.

«Социальный хлеб могли купить все категории граждан. А сейчас мы будем выплачивать дополнительную адресную социальную помощь в размере 1 МРП в месяц на человека только малоимущим», — отметил пресс-секретарь акима ЗКО Кайрат Абуов.

Исполнительные органы отметили, что резкого взлета цен на хлеб и хлебобулочные изделия они не допустят.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: