пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

67 млн тенге требуют взыскать с экс-акима Костаная Ахметжанова и других подсудимых

ГУ «Отдел строительства» подал исковое заявление на бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова, подсудимых Сергея Биктибаева, Леонида Васильева о возмещении ущерба в пользу государства в размере 67 млн 456 тысяч тенге, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

14 марта на заседании судья зачитал заявление, в котором говорится, что экс-аким Костаная, используя свое служебное положение с помощью экс-руководителя отдела строительства Ержана Абдуллина и директоров ТОО «Стройметсервис-2002» воспрепятствовал свободной предпринимательской деятельности, дав указание о том, чтобы в тендере на строительство детского сада выиграло ТОО «Стройметсервис», фактически же тендер выиграло ТОО «Улан».

Как оказалось, на счет ТОО «Стройметсервис» были перечислены средства в размере 67 млн 456 тысяч тенге.

Таким образом в заявлении уточняется, взыскать солидарно с Ахметжанова, Биктибаева, Васильева средства в пользу государства.

Напомним, согласно версии обвинения, Ахметжанов, используя свои должностные полномочия в течение года не допускал ТОО «Улан» к строительству садика и дал указание незаконно заключить договор с ТОО «Стройметсервис», директором которого является подсудимый Сергей Биктибаев, а учредителем - подсудимый Леонид Васильев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0