суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Экибастузские прокуроры выявили группы, пропагандирующие подростковый суицид

Экибастузские прокуроры убеждены, что в 13 группах социальных сетей VKontakte, «Мой мир» и Facebook подавляют у молодежи желание жить, передает pavlodarnews.kz.

Как сообщили агентству в прокуратуре Павлодарской области, надзорный орган провел мониторинг по выявлению ресурсов, информация в которых прямо или косвенно пропагандирует суицидальные настроения среди несовершеннолетних и молодежи, а также публикаций в СМИ, которые могут послужить поводом к самоубийству.

«Участники выявленных 13 групп в соцсетях рассказывают о способах совершения суицида и ищут партнеров для совместного совершения подобных актов, создают альбомы, где подписчики размещают фотографии, на которых запечатлены порезы вен, повешенные и прыгающие с высоты подростки.

По инициативе прокуратуры Экибастуза и по согласованию с областным надзорным органом сайты, аккаунты и группы в соцсетях были заблокированы компетентными органами на территории Республики Казахстан. Кроме того, в целях профилактики и недопущения роста преступности среди несовершеннолетних в Экибастузе созданы мобильные группы, в состав которых включены сотрудники прокуратуры, отдела образования, группы ювенальной полиции, органа опеки и попечительства, комиссии по делам о несовершеннолетних.

За каждой группой закреплены общеобразовательные школы, в которых сотрудники прокуратуры города проводят лекции. На въезде в Экибастуз и в центре города размещено два билборда, на которых указаны контактные данные мобильных групп. На LED-экране на центральной улице города транслируются тематические видеоролики», — сообщил прокурор отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Экибастуза Фархат Турдубеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0