пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Приговор экс-акиму Костаная Ахметжанову оставили без изменений

Сегодня Костанайский областной суд поставил точку в деле по громкому коррупционному скандалу в отношении экс-акима города Ахмедбека Ахметжанова, экс-заместителя акима М.Калиева и предпринимателей, передает ИА «NewTimes.kz».

Напомним, что А.Ахметжанов, М.Калиев, Г.Овнанян, С.Биктибаев были осуждены к длительным срокам лишения свободы с конфискацией имущества.  Несогласные с приговором суда, осужденные обратились с жалобой в областной суд о своей невиновности, за исключением М.Калиева, который просил лишь смягчить наказание.

В суде апелляционной инстанции судебное заседание длилось с 23 июня, в совещательной комнате коллегия судей находилась с 4 по 11 июля. В ходе судебного заседания апелляционной инстанции С.Биктибаев изменил свою позицию, раскаялся в содеянном правонарушении, и признал вину полностью. 

По информации Костанайского областного суда, приговор суда в части доказанности вины всех осужденных и квалификации ими содеянного оставлен без изменения. Вместе с тем приговор суда в части назначенного осужденным наказания был изменен в отношении следующих лиц:

- в отношении М.Калиева с учётом признания его явки с повинной обстоятельством, смягчающим его уголовную ответственность, наказание снижено с 4-х до 3-х лет лишения свободы;

- в отношении С.Биктибаева с учётом его раскаяния, наступившего на стадии апелляционного производства и изобличения своих соучастников, наказание снижено до минимального размера с 11 до 10 лет лишения свободы;

- в отношении Г.Овнанян  в виду наличия по делу обстоятельств, в силу которых последним было совершено уголовное правонарушение, его второстепенной роли в содеянном, данных о личности самого осужденного, его заслуг перед обществом в виде строительства социально-значимых объектов, а также с учётом полного добровольного возмещения ущерба государству, назначенное наказание с применением ст. 55 ч. 4 УК РК снижено с 10 лет до 3 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества.

Вместе с тем наказание в отношении главных фигурантов уголовного дела в А.Ахметжанова и Л.Васильева, с учётом их активной роли в содеянном и тяжести совершенных преступлений, отнесенным к категории особо тяжких, оставлено без изменения.

Кроме того, приговор суда в части конфискации имущества осужденных А.Ахметжанова, М.Калиева, Л.Васильева и С.Биктибаева и доли их участия в ТОО оставлен без изменения.

«Также по протесту прокурора с осужденного А.Ахметжанова взыскано 85 млн.400 тысяч тенге в доход государства, как незаконно полученные им денежные средства в виде взяток. Гражданам Н.Александровой, В.Горбаченко, А.Закоян и Н.Малшы, как добросовестным приобретателям, возвращены квартиры, конфискованные ранее в доход государства. Остальным же гражданам, обжаловавшим приговор в части конфискации имущества, в том числе дочери Л.Васильева, в возвращении недвижимого имущества отказано. Обстоятельства переоформления имущества коллегия посчитала, как попытку увода данного имущества от конфискации», — говоритсят в сообщении суда.

Приговор вступил в законную силу. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0