вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В порт Актау прибыл российский пограничный корабль «Бриллиант» (ФОТО)

Для подведения итогов совместных оперативно-профилактических мероприятий (СОПМ) по охране биоресурсов Каспийского моря в порт Актау прибыл российский пограничный корабль «Бриллиант», передает Лада.kz.

Российский экипаж в порту Актау встречали хлебом и солью. Церемонию сопровождал военный духовой оркестр.

СОПМ погранслужб сопредельных государств проходят на Каспии каждую весну и осень, начиная с 2000 года. Об этом рассказал заместитель командующего регионального управления береговой охраны ПС КНБ РК, Талгат Туребаев.

«Цель прихода «Бриллианта» к нам — подведение итогов совместной работы за 2016 год. В этом году руководила СОПМ российская сторона», — говорит Талгат Туребаев.

В мероприятиях по охране биоресурсов Каспия принимают участие три государства: Казахстан, Россия и Азербайджан. Проводят их весной и осенью.

«В этом году Азербайджан выступал в роли наблюдателя. Цель оперативных мероприятий — защита рыбных запасов Каспийского моря от браконьеров. Все задачи, поставленные в этом году, выполнены. На встрече ее участникам будет предоставлен отчет, пойдет разговор и о недостатках. Стороны должны выработать дополнительные мероприятия на 2017 год», — рассказал Кадыржан Муканов, начальник регионального управления береговой охраны ПС КНБ РК.

«Между пограничными службами Казахстана и России давно сложились добрососедские и дружеские отношения. Практика таких визитов позволяет обмениваться опытом, подводить итоги совместной работы в акватории Каспия и вырабатывать новые тактические приемы для поддержания правопорядка на море», — считает начальник пограничной службы ФСБ России по республике Дагестан генерал-лейтенант Игорь Шмоткин.

По данным пресс-службы ПС КНБ РК, в 2016 году казахстанские пограничники арестовали 270 нарушителей. Общая сумма наложенных штрафов составляет 3 436 020 тенге. Всю изъятую у браконьеров рыбу сдают в торговую точку ИП «Есенбаева» для последующей реализации в Актау.

«Обычно при задержании браконьеры сбрасывают в воду свои сети, крючки и бочки с бензином. Предметы, которые не тонут, мы собираем и сжигаем. Рыба, выброшенная за борт браконьерами, сразу же тонет», — говорит Талгат Туребаев.

По его словам, браконьеры еще ни разу не открывали огонь по военным и не предлагали откупиться награбленным.

«Не успевают, мы их сразу арестовываем», — смеется Талгат Туребаев.

Напомним, в октябре порт Актау с дружеским визитом посетили корабли Военно-морского флота России «Татарстан» и «Град Свияжск».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: