суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сагинтаев рассказал актюбинским бизнесменам, как накормить китайцев

Премьер Бакытжан Сагинтаев посетил теплицу в Актюбе и рассказал, как казахстанским товарам пробиться на китайский рынок, передает «Диапазон».

Премьер-министра из аэропорта встретил глава региона Бердыбек Сапарбаев. Первым делом Сагинтаеву решили показать тепличный комплекс.

Бакытжан Сагинтаев в прошлом министр сельского хозяйства, поэтому он увлеченно рассказывал о достижениях в этой сфере.

«Если 80% продуктов питания страна будет производить сама, мы будем полностью обеспечены продовольственными товарами и можем не зависеть от импорта. Народу все равно, откуда продукция, главное, чтобы она была вкусной и доступной по цене. Поэтому они могут предпочитать продукцию белорусского и другого импортного производства», ― сказал Сагинтаев.

Также премьер сообщил, что планируется экспортировать казахстанские продукты питания в Китай. Сложности пока возникают из-за различных норм, в том числе санитарных.

«Поэтому, если для начала накормим китайцев, нормально, – пошутил премьер и продолжил. – Сейчас китайцы едят хлеб, раньше не ели. И говорят, что казахстанская мука хорошая. Сейчас в Китае хорошо едят мясо, раньше вы знаете, что они ели. Мы должны популяризировать нашу продукцию и постараться внедрить ее в тайскую или китайскую кухню. И если в китайской кухне будет казахстанский продукт, будет замечательно», ―добавил он.

Сегодня, 30 марта, актюбинские власти покажут премьер-министру, как строятся 3-этажные таунхаусы, 2-этажные быстровозводимые дома. Также премьер должен увидеть традиционные объекты, ставшие достопримечательностью для официальных гостей: АЗФ, АРБЗ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0