четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Актюбинской области паводковая обстановка на контроле

Паводковая ситуация в Актюбинской области значительно улучшается, работа по снижению ее негативных последствий продолжается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

По данным Руслана Иманкулова, за последние сутки в Актюбинской области затоплено 47 дачных домов и дворов. Эвакуировано 397 человек, из них 29 детей и спасен один человек.

18 апреля в 09:20 утра в поселке имени Кенеса Нокина города Актобе из-за поднятия уровня воды на реке Каргала в садоводческом коллективе «Надежда» произошла угроза подтопления дачных дворов. Силами спасателей были эвакуированы и размещены по пунктам 11 человек, из них 5 детей.

В 13:35 в поселке Садовый, в садоводческих коллективах «Солнышко», «Нефтянник» подтоплены 47 дачных дворов и домов. Были эвакуированы 364 человека, из них 18 детей, и уложено 500 мешкотар. 50 человек размещены по пунктам, остальные разъехались по родственникам.

В 16:00 в Актобе в районе поселке Украинка также из-за поднятия уровня воды на реке Каргала на базе отдыха «Тау» произошло подтопление ее территории. Силами Оперативно-спасательного отряда спасен 1 человек.

Аварийно-спасательные работы были развернуты и в поселке Акжар-1, садоводческих коллективах «Нефтянник - 4»,  «Буровик»,  «Солнышко», где создалась угроза подтопления дачных дворов и домиков. Здесь силами спасателей Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ эвакуированы 5 человек,организован постоянныймониторинг. Также мониторинг и оповещение проводились в садоводческих коллективах «Солнечный», «Береке», «Тополек». Всего с начала паводка с затопленных дачных массивов эвакуировано 1907 человек, в том числе за прошедшие сутки 397 человек.

В связи с тем, что в последнее время участились случаи распространения в социальных сетях недостоверной информации по паводковой ситуации,спасатели настоятельно просят принимать во внимание информацию, представленную только официальными источниками Акимата и ДЧС, и напоминают об административной и уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации в соответствии со статьей 274 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0