суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Программа «Балапан» в Алматинской области идет полным ходом, набирая обороты

Еще в 2000 году в Алматинской области было всего 47 детских садов. Сегодня же в регионе действуют уже 500 дошкольных учреждений, из них 316 – частные (63,2%), передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В 2016 году с применением механизма государственно-частного партнерства реализовано 8 проектов на сумму 2,1 млрд. тенге и открыто 125 детских садов, из них 114 – частные. Нынешний год также станет богатым на введение в строй дошкольных учреждений: планируется открыть 31 детский сад, в том числе 30 – за счет частных инвестиций.

С начала реализации государственной программы «Балапан» в области открыто 454 детских сада и 210 мини-центров на 51,7 тысячи мест. Только за три последних года открыто 279 детских сада, из которых – 245 частных.

Рассчитанный на 200 мест, детский сад «Асми» одним из первых был открыт на базе расформированного в лихие годы дошкольного учреждения. Нынче он функционирует в системе государственно-частного партнерства. Дети, посещающие детский сад, в полном объеме получают необходимое дошкольное образование и воспитание, соответствующее требованиям современности.

Вот и в день празднования Наурыза, когда выдалась теплая и солнечная погода, территория садика превратилась в концертную площадку. Также были выставлены экспонаты и предметы быта разных этносов, населяющих Казахстан. Накрытые столы ломились от яств многонациональной кухни.

Выступившая перед началом мероприятия заведующая детским садом Оскенбаева Дина Алтынбековна сказала: «Я поздравляю сегодня всех, кто пришел к нам порадоваться весне и Наурызу. Мы разделим эту радость друг с другом! Пусть наши дети будут здоровы и счастливы! Пусть им всегда ласково улыбается солнце! Пусть в наших домах будет достаток и благополучие! А родная земля будет мирной и славной! Добро пожаловать, «Наурыз мейрамы»!»

На сценической площадке родители вместе с детьми провели флешмоб под названием «Вместе – дружная семья!»: одетые в разные национальные костюмы, они показывали танцевальные этюды, символизирующие культуру разных народов нашей страны. Игры, шутки, спортивные состязания, шашу, демонстрация национальных обрядов – во всем этом участвовали дети старших групп детского сада «Асми», а малыши наслаждались увиденным.

В воздухе витало веселье, хорошее настроение, радость, возгласы дружественной поддержки.  Лучезарные улыбки, счастье быть полезным, вкусное угощение, понимание соучастия в важном мероприятии, любовь родных и близких людей – вот что нужно каждому ребенку! И все это он может получить не только в домашней обстановке, но и в детском садике, где приобретает нужные знания, умения и навыки, новых друзей, учится дружить, понимать и верить.

На сегодняшний день 65,4 тысячи детей Алматинской области посещают детские сады. А уровень охвата дошкольным образованием детей в возрасте 3-6 лет достиг 87,0%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0