пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Фестиваль славянской письменности прошел в Талдыкоргане

В Талдыкоргане состоялся фестиваль славянской письменности и культуры «Радуга Жетысу-2017», передает ИА «NewTimes.kz».

Заключительным этапом фестиваля стало торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Алматинского областного русского центра под эгидой Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области.

На протяжении нескольких лет в радугу весенних праздников вплетаются поэтические дни славянской письменности и культуры, в которых участвуют талантливые люди и целые творческие коллективы области, других регионов Казахстана и России.

Прежде всего, это праздник, в котором соединяются многие поколения людей через музыку и историю. «Аз, буки, веди, глаголь…» - так появилась кириллица. На основе ее начал складываться письменный и еще молодой - добрый, красивый, певучий, богатый и образный русский язык, основоположниками которого считаются просветители Мефодий и Кирилл.

Своей работой областной русский культурный центр способствует развитию и совершенствованию культурного наследия народа Казахстана, сохранению и укреплению мира и согласия в области.  Сегодня областным русским центром руководит предприниматель, меценат Бузыкин Александр Александрович, вносящий весомый вклад в укрепление единства и общественного согласия, социально-экономическое развитие края.

Праздничное мероприятие прошло во Дворце культуры им.И.Жансугурова города Талдыкорган. Как сказал в поздравительной речи аким Алматинской области Амандык Габбасович Баталов, из более 130  этнических групп, проживающих в Казахстане, русские люди занимают второе место по численности населения. Русская культура, язык, традиции стали неотъемлемой частью многогранной культуры народа Казахстана. Все это в целом способствует духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию чувства патриотизма, любви  к своей стране и ее многонациональному народу. Именно на эти направления и нацелена деятельность областного русского центра.

Амандык Габбасович выразил сердечную благодарность и признательность руководству и членам общественного объединения за активную гражданскую позицию, готовность претворять в жизнь задачи, поставленные Главой государства.

Почетные грамоты акима Алматинской области, от Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций были вручены председателю и активистам Алматинского областного русского центра, а также всем тем, кто поддерживает и развивает русский язык, культуру и традиции - педагогам, общественникам области, представителям духовенства. Кроме того, председателю русского центра был вручен поздравительный адрес от Ассамблеи народа Казахстана. А присутствующий на празднике председатель объединения  юридических лиц Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана Божко Владимир Карпович передал русскому центру музыкальную антологию «Музыкальное наследие этносов Казахстана» – музыкально-энциклопедическое и научно-познавательное издание, сборник музыки всех народов Казахстана.

После торжественной церемонии состоялся большой концерт с участием творческих коллективов Талдыкоргана, Алматы, Капшагая, Караганды, Барнаула.

А в фойе Дворца культуры им.И.Жансугурова можно было увидеть выставку мастеров народного творчества, отражающую палитру наследия русской культуры.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0