суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Стартап-Академия открылась в Алматинской области

В Алматинской области подписан меморандум между фондом «Даму» и Жетысуским государственным университетом имени И.Жансугурова, активно поддерживающего инновационные проекты молодых ученых, передает ИА «NewTimes.kz».

На сегодняшний день уже в четырех вузах Казахстана созданы Стартап-Академии для поддержки студенческих идей и продвижения их в бизнес.

Фонд предпринимательства «Даму» оказывает таким университетам, активно поддерживающим проекты своих студентов и молодых ученых, финансовую помощь. 

Директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Алматинской области» Мусаев Бахыт Мусаевич отметил, что в последние годы растет популярность услуг фонда у молодежи. Так, в 2016 году в Центр обслуживания предпринимателей Фонда «Даму» обратилось 13 тысяч клиентов, из которых 16% - молодежь не старше 29 лет. В Алматинской области благодаря государственным программам поддержки предпринимательства с 2008 года реализовано 3 582 проекта.

«Идея, которая сегодня воплощается в жизнь здесь, в университете, где есть и диалоговая площадка, и лаборатории, будет продвигаться и поддерживать начинающих ученых и бизнесменов, даст им возможность в дальнейшем развиваться, — сказал Бахыт Мусаевич. —  Стартап-Академия внесет большой вклад в глобализацию бизнеса в целом. Здесь будут профессионально этому обучать.  Наука должна развивать экономику Казахстана. В Алматинской области очень много талантливых людей, которых необходимо поддерживать». 

«Стартап-Академия – это поддержка со стороны государства и бизнеса, — сказал исполняющий обязанности ректора ЖГУ Толеген Мухтар Адильбекович. — Мы очень благодарны фонду «Даму», что на базе нашего университета будет действовать уникальная в своем роде Стартап-Академия, включающая в себя стартап-зону, стартап-лабораторию, презентационную зону. Посредством всего этого наши молодые ученые будут дальше продвигать свои идеи и достижения. Думаю, что сегодняшнее событие - это не случайность, потому что в целом по университету развиты все основные направления науки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0