четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Талдыкоргане презентовали проекты и конкурсы фонда первого президента

31 мая в Талдыкоргане прошли Дни Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации. В течение двух дней делегация Фонда побывала в детских домах, встретилась с учащейся молодежью и подарила культурную программу жителям Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Серию мероприятий Фонда Первого Президента РК в столице Семиречья открыла официальная встреча делегации Фонда с руководством города.

Представив членов делегации, в составе которой были сотрудники и члены Советов молодых ученых и творческой молодежи при Фонде, заместитель исполнительного директора – директор представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров сказал: «Следуя стратегическим направлениям Послания Президента, в котором отражены важные этапы модернизации Казахстана на пути к глобальной конкурентоспособности, и придерживаясь основных условий преобразования общественного сознания, намеченных в программной статье Лидера Нации, Учредителя Фонда, «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»), Фондом был инициирован новый проект «Дни Фонда Первого Президента в городах Казахстана». Он призван вовлечь активную и амбициозную молодежь в проекты Фонда. Наша команда за это время уже посетила три города – Караганду, Шымкент и Кокшетау. А сегодня мы рады встрече в вашем уютном городе — Талдыкоргане».

За деловой беседой последовала торжественная часть вручения сертификатов и подарков. Руководству области и города Фонд подарил уникальный семитомник – труды Главы государства, изданные Фондом Первого Президента РК на казахском и русском языках.

Стоит отметить, что талдыкорганцы уже активно участвуют в различных программах Фонда. Об этом говорит победа молодых учёных Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова в конкурсе на соискание грантов для научного исследования. Проект студентов, магистрантов и докторантов «Роль Первого Президента РК Н. Назарбаева в создании единого информационного пространства в Республике Казахстан» завоевал грант Фонда. Специальное свидетельство на получение гранта члены Совета молодых ученых при Фонде вручили автору проекта Мухтару Толегену.

Не обошлось и без поддержки социальных учреждений. На встрече в акимате города Фонд преподнес ещё один подарок – специальное оборудование на сумму 1,5 млн. тенге для дефектологического кабинета в Талдыкорганский центр оказания специальных социальных услуг «Камкор».

А в детском доме «Айналайын» в преддверии Дня защиты детей Фонд организовал театральную постановку в исполнении заслуженного деятеля РК, актрисы и певицы Ажаркул Тажибай.

Еще один мастер-класс прошел в вышеупомянутом «Камкоре». Представитель авиа-космической школы «KAZSPACE», победитель Ярмарки социальных идей и проектов — 2017, Вадим Цуриков провёл мастер-класс об использовании новых «зелёных» технологий в тепличном хозяйстве детского дома.

Полученные знания закрепили посадкой аллеи на территории детского дома, которую воспитанники «Камкора» назвали именем Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации.

День Фонда Первого Президента РК в Алматинской области завершился открытием выставки «Неизвестный Казахстан» во Дворце культуры им. И. Жансугурова. Молодёжь Талдыкоргана воочию познакомилась с уникальным фотопроектом, грант на реализацию которого группа талантливых фотографов выиграла в 2012 году.

В стенах этого же здания члены Советов молодых учёных и творческой молодёжи при Фонде сделали большую презентацию проектов, программ и конкурсов для активных молодых казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0