пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В ЗКО более 20 млрд тенге выделили на строительство объектов по госпрограммам

В Западно-Казахстанской области на возведение объектов по программам «Нурлы жол» и «Нурлы жер» выделено 20,9 млрд тенге. Строительные проекты реализуют 9 компаний, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отметили в акимате региона, на строительных объектах занято порядка 450 человек. Доля местного содержания в товарах и услугах составляет более 60%.

Ведется строительство 15 многоквартирных жилых домов на более чем 2 тысячи квартир. 11 многоэтажных жилых домов планируется сдать уже в этом году. Кроме этого в регионе возводятся 8 школ, которые рассчитаны более чем на 3 тысячи учащихся.

«Свыше 3 тысяч участков в районах области уже предоставляются очередникам под ИЖС в рамках программы «Нурлы жер». Объем работ большой, наша задача - сделать все качественно и в срок. Эти объекты имеют важное значение для западноказахстанского региона. В 8 районах области строятся дома на 240 квартир», — отметил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Глава региона дал поручение строителям особое внимание уделить благоустройству дворов, оформлению тротуаров, паркингов, подъездных путей и озеленению. Эти работы необходимо выполнить до наступления осенней распутицы.

«На строительство восьми школ в регионе выделяются средства со всех источников финансирования. Четыре школы обойдутся в сумму 5,4 млрд тенге. Львиная доля из этой суммы направлена из Национального фонда. Выделен транш из республиканского бюджета на строительство школы в Дарьинске. Там появится школа на 300 мест с интернатом на 100 мест. За счет социальных инвестиций компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» строится школа в микрорайоне Аралтал города Аксая. Также заключен договор и начаты подготовительные работы по строительству школы на 198 мест в Акжайыкском районе», — заявил руководитель управления строительства ЗКО Арман Уксукбаев.

Также в Уральске пройдет капитальный ремонт семи многоэтажных домов по программе «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства». Два здания уже завершены. Из государственного бюджета на эти цели выделено 80 млн тенге.

«Эти работы производятся за счет возвратных средств. Интерес горожан к программе растет с каждым годом», — заявил заместитель руководителя отдела ЖКХ и жилищной инспекции г.Уральска Миржан Нуртазиев.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: