пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

ЭКСПО-2017 помогло привлечь в Мангистаускую область новые технологии и инвестиции

Сегодня аким Мангистауской области Ералы Тугжанов выступил на площадке Службы центральных коммуникаций, передает ИА «NewTimes.kz».

На пресс-конференции аким региона проинформировал представителей СМИ о ходе реализации поручения Главы государства, отметив, что международная выставка ЭКСПО-2017 придала мощный импульс диверсификации экономики, модернизации производственных мощностей, привлечения в Мангистаускую область новых технологий и инвестиций.

«В период проведения ЭКСПО были проведены встречи с транснациональными компаниями из Турции и Китая, а также 40 делегациями из более 20 стран. Акиматом Мангистауской области были подписаны 7 меморандумов на привлечение инвестиции более 1, 5 млрд. долл. США», — сообщил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

По его словам, в рамках подписанного меморандума, уже реализуется проект по строительству завода по сжижению природного газа с малазийской компанией Reach Energy.

«Тематика ЭКСПО 2017 – «Энергия будущего» позволила по-новому взглянуть на проблему экологии, которое является актуальным вопросом нашего региона, — отметил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

Вместе с тем Ералы Тугжанов отметил посещаемость жителей региона.

«Несмотря на дальность региона от Астаны за период проведения ЭКСПО-2017 от области посетили 80 040 человек (по плану – 65 тыс.чел.) В составе посетителей были 14 120 детей, школьники, студенты колледжей и ВУЗов. По окончанию посещения ЭКСПО, школьники и студенты инициировали более 20 проектов в сфере альтернативных источников энергии и инновационных технологии, что доказывает изменения сознания этих детей. К примеру, проект энергосбережения в 5 детских садах и 2 школ привел к 40% уменьшение затрат на электроэнергию», — рассказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0