суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Диагностический центр в Павлодаре продали с долгами и неработающим оборудованием

Новым владельцем областного диагностического центра стало медицинское учреждение «Данель», передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нурлан Уразалин, больницу продали на электронных торгах по двум причинам: во-первых, отсутствие финансирования из республиканского бюджета повлекло уменьшение доходной части предприятия. Второй причиной продажи стало устаревшее оборудование.

О том, что износ оборудования диагностического центра на момент продажи составлял 88%, потенциальные владельцы знали, но о реальном положении дел узнали лишь на месте. По словам учредителя МУ «Данель» Гульфаз Аубановой, в медучреждении не работают аппараты компьютерной томографии и магнитно-резонансный томограф. Кроме того, требуется замена рентген-аппарата.

«Мы планируем реанимировать цифровой рентген-аппарат. Если не удастся, придется покупать новый. Вряд ли мы будем приобретать и КТ, и МРТ», — пояснила Аубанова.

Сейчас у медучреждения многомиллионные долги. О какой сумме идет речь, спикер говорить отказалась. Как в прошлом перспективное медучреждение дошло до удручающего положения, объяснил главврач больницы Амркан Тургульдинов.

«С 2013 года бюджет по госзаказу учреждения был уменьшен в три раза в связи с переходом на единую систему национального здравоохранения. Коллектив остался тем же, им нужно было платить зарплату, и пошли долги. Вместе с тем изнашивалось оборудование, а ремонтировать его было дорого», — рассказал главврач.

Благодаря усилиям коллектива общее количество прикрепленного населения в медучреждении удалось увеличить с 3,1 тысяч почти до восьми тысяч. И это, по словам нового руководителя, не предел. Тем более что с нового года там начнет действовать детское отделение. Несмотря на то, что Гульфаз Аубанова затруднилась назвать срок, на который по договору новые владельцы обязаны сохранять медицинский профиль деятельности учреждения, она выразила надежду, что диагностический центр в Павлодаре будет работать еще долго.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0