пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Директора школы со скандалом уволили на севере Казахстана

На севере Казахстана директором школы назначили Аскара Хамзина, эксплуатировавшего детей в другом учебном заведении и заставлявшего подчиненных заготавливать для себя дрова, будучи акимом сельского округа, передает региональный портал pkzsk.info.

Десять лет назад Аскар Хамзин работал директором Смирновской средней школы №3 и заставлял детей чистить снег, полоть свой огород и даже рубить дрова.

Прокуратура, когда проводила проверку, выявила и факты незаконного сбора денег со школьников на питание. Директора-эксплуататора уволили за нарушение коррупционного законодательства.

В том же районе Шал акына, только в соседней деревне, он устроился акимом Афанасьевского сельского округа. На новой должности Хамзин, когда ему понадобились дрова, в лес он отправил подчиненных. Одного из них укусила оса и сторож скончался на месте от развившегося анафилактического шока… Это было четыре года назад. Дисциплинарный совет порекомендовал уволить акима сельского округа, но последний восстанавился в должности через суд.

После всего Хамзин снова становится директором КГУ «Нижнебурлукский Комплекс школа-ясли–сад» в соседнем Айыртауском районе. Он снова заявил, что потерял трудовую книжку и предоставил справку с ЦОНа об отсутствии судимости.

Выявить, что директором школы стал человек, которому путь на госслужбу давно закрыт, и уволить его удалось благодаря принципиальности руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Северо-Казахстанской области Галыма Турсунбаева.

На минувшем совете по этике он не скрывал, что не доверяет начальнику районного отдела образования, ни уполномоченному по этике аппарата акима Айыртауского района, которые якобы не знали о тёмном прошлом Аскара Хамзина.

Сейчас Акскара Хамзина уволили, уже в третий раз со скандалом, а руководителя отдела образования, не проверившего личность директора школы, привлекут через суд к административной ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0