суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Территорию Туркестана увеличат на 35 тыс гектаров

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин посетил с рабочим визитом Туркестан, где ознакомился с планом развития города, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Ознакомив с планом развития нового областного центра, аким области Жансеит Туймебаев отметил, что создан специальный штаб. Вместе с этим, Мамину были доложены работы по проекту развития нового административно-делового центра, совершенствованию и модернизации инфраструктуры строительства.

В частности, в соответствие с новым разработанным генеральным планом, территория города увеличилась на 35 тысяч гектаров. Для строительства нового городка в восточной части Туркестана выделено 670 гектаров земли. Из них на 170 гектарах планируется построить административно-деловой центр, на 300 гектарах многоэтажные жилые дома.

Планируется, что в данном городке будут проживать около 65 тысяч жителей. Наряду с этим, согласно новому плану предусматриваются пути развития инфраструктурных систем и транспортно-логистического направления.

Кроме того, в ходе ознакомления доложен проект возрождения исторической части «Көне Түркістан» («Древний Туркестан»). Проект направлен на реконструкцию крепостных сооружений вокруг мавзолея Х.А.Яссави.

Ознакомившись с планом развития города, Аскар Мамин отметил, что исполнение данных работ будет на контроле правительства и подчеркнул, что для реализации поручения главы государства на соответствующем уровне, со стороны правительства будет оказана максимальная поддержка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0