суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Семь видов огнестрельного оружия хранилось в доме, где тяжело ранили школьника в Уральске

Суд признал хозяина дома виновным в небрежном хранении огнестрельного оружия, передает региональный портал mgorod.kz.

Сегодня, 29 июня, в Уральском городском суде огласили приговор в отношении Каиргали Имашева.

«Суд приговорил Каиргали Имашева признать виновным в совершении уголовного проступка по статье «Небрежное хранение огнестрельного оружия» и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 МРП, то есть 288 тысяч 600 тенге», — сообщила судья Найля Джунусова.

Кроме того, суд постановил взыскать с Имашева три миллиона тенге в качестве морального ущерба и 230 тысяч тенге в пользу Асель Ергалиной, которые она потратила на адвоката и юридическую помощь.

«Вещественные доказательства: винтовку, ружье модели «Сайга 12» после вступления приговора в юридическую силу возвратить Каиргали Имашеву. Ружье 16 калибра, ружье 12 калибра, ружье 16 калибра, ракетница 1991 года, ракетница 1967 года, 1 гильза, 21 патрон 16 калибра, 81 патрон 12 калибра после вступления приговора в законную силу передать Имашеву», — пояснила судья.

Адвокат Имашева Руслан Аминов пояснил, что с приговором они согласны и обжаловать его не собираются. Более того, Каиргали Имашев будет всячески помогать материально семье пострадавшего мальчика.

Трагедия произошла 21 января этого года. Подросток вытащил ружье и случайно выстрелил в сверстника. Пострадавшего в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу. Он получил огнестрельное ранение в шею, после чего находился в реанимации.

Как стало известно на брифинге в региональной службе коммуникаций, пострадавший от огнестрельного ранения является сыном заместителя начальника отдела по тыловому обеспечению ДВД ЗКО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0