суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Присяга выпускников военной кафедры в Костанае прошла с участием главы МОН РК

В первом выпуске военной кафедры КГУ обучались 143 студента. Церемонию их присяги посетил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает ng.kz.

В первый год набора на кафедру поступили 170 юношей и девушек, прошедших отбор не только по физическим данным, но и по успеваемости. Сейчас на кафедре два полных курса, в которых проходит подготовку 331 студент.  

«Это ответственное мероприятие, в жизни военнослужащего оно бывает только раз. Это именно тот момент, когда военнослужащий приносит слова клятвы на верность Родине, это священные слова, которые он на протяжении всей службы будет держать в сердце. Эти студенты заканчивают обучение на военной кафедре, они прошли военную подготовку. Три студента, уже в этом году окончившие наш вуз и обучающиеся на военной кафедре, после того, как у них будет диплом на руках, приказом министра обороны получат воинское звание лейтенанта запаса. Они являются мобилизационным резервом РК», - сказал начальник военной кафедры полковник Олег Оборин.  
На севере Казахстана только три военных кафедры: в Кокшетау, Петропавловске и Костанае. Из 240 поступивших на военную кафедру в этом учебном году 212 - обладатели грантов. Остальные платят по 200 000 тенге в год, не считая платы за обучение в университете. 

Обучение проходит два года, после окончания вуза студенты получают звание лейтенанта. Обучают студентов по четырем специальностям: боевое применение общевойсковых подразделений, частей и соединений, организация воспитательной и идеологической работы в сухопутных войсках, организация связи в сухопутных войсках, обеспечение безопасности информации на объектах средств вычислительной техники и автоматизированных систем управления. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0