суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сеть помощи больным, пострадавшим от инсультов и инфарктов, создали в Кызылординской области

Также идет значительная работа по профилактике у населения болезней системы кровообращения, сообщили ИА «NewTimes.kz» в областном управлении здравоохранения.

«За последние пять лет кардиохирургами Кызылординской области  проведено более 2300 операций на сосудах сердца и головного мозга, - сообщили в облздраве. – В последнее время открыто несколько специализированных учреждений для помощи больным с инсультом и инфарктами. К примеру, третий межрайонный нейроинсультный центр на базе Казалинской железнодорожной больницы для жителей Аральского, Кармакшинского, Казалинского районов региона и города Байконура. Также в регионе открыто отделение продолженной реабилитации инсультных больных на базе Казалинской центральной районной больницы и нейрореабилитационный центр на базе городской поликлиники №3 Кызылорды».

В целом очень сильно изменилась инфраструктура системы охраны здоровья жителей Кызылординской области – появилась масса новых медучреждений, капитально ремонтируются те, что уже есть, регион, создавая сеть современных поликлиник и больниц, встал на рельсы государственно-частного партнерства, что тоже дает свои результаты.              

«В планах на этот год — открытие трех ЧКВ (чрескожное коронарное вмешательство – прим. NT) центров для жителей Аральского, Казалинского, Кармакшинского районов Кызылординской области и Байконура, завершение капитального ремонта областного медицинского центра и филиала перинатального центра в Кызылорде, а также строительство двух центральных райбольниц на 150 мест в Аральском и Шиелийском районах, — сообщили в облздраве. — В рамках ГЧП намечено начать строительство поликлиники на 250 посещений в смену с реабилитационным центром в пригородном поселке Тасбогет, а также многопрофильной больницы на 300 коек на левом берегу в Кызылорде». 

К слову, в 2017 году для развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства в здравоохранении области проведена инвентаризация объектов. И сформирован перечень 107 потенциальных инвестиционных проектов до 2025 года, которые будут реализованы за счет бюджетного финансирования и ГЧП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0