суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В день столицы в Костанае презентовали новое сообщество ремесленников

Общественный фонд «Qoloner» объединил в себе скульпторов, мастеров плетения, ковроткачества и других видов искусства. В день столицы в парке 25-летия Независимости РК костанайские мастера представили для жителей и гостей города настоящий этно-аул. Там можно было познакомиться с национальными традициями и необычными видами творчества, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

На открытии праздники присутствовал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

«Сегодня мы отмечаем юбилей нашей столицы и для всех казахстанцев это большой праздник. Было много скептиков, которые не верили в решение создания новой столицы, но энтузиастов, которые готовы были строить Новый мир было все-таки больше. А сегодня Астана - уже исторический феномен. И это - признанный в мировом сообществе факт», — сказал в свом выступлении Архимед Мухамбетов.

Среди мастеров этно-деревни - работник областного музея Айгуль Негметжанова. Мастерство ковроткачества передалось женщине от ее бабушки. У Айгуль даже есть настоящий ткацкий станок.

«Станок я заказывала специально под себя. Он компактный и удобный. Дома у нас всегда были ковры ручной работы. Когда у нас проходит «Ночь в музее», то я там всегда презентую своё искусство. И всегда находятся родители, которые говорят, что это прекрасное занятие для детей. Потому что развивает мелкую моторику и учит счету. Но дальше простого желания никто пока так и не пошел... А вообще, я считаю, что было бы хорошо создать такой кружок для детей. Это же, помимо прочего, ещё и дань традициям», — рассказывает она.

А вот Оксана Дьяченко представила на выставке необычные обереги сделанные в виде тумаров.

«Я считаю, что каждый оберег несет для хозяина тот смысл, который он сам в него вкладывает. Поэтому очень важно наполнять себя положительными эмоциями», — говорит рукодельница.

Кроме этого, в Костанае сегодня будет проходить программа «Астана- город мечты» и пиротехническое шоу. Также в разных уголках города пройдут массовые гуляния.

Напомним, сегодня столица Казахстана празднует свой юбилей. 20 лет прошло с того момента, как Акмола была переименована в Астану 

Перенос столицы из Алматы в Акмолу был одобрен Верховным Советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года, что стало основным в определении даты празднования. Праздник совпал с днем рождения Главы государства. В этом году Нурсултан Назарбаев отмечает свое 78-летие. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0