пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Умный» квартал и Aktobe Pay: цифровые новинки запада

Каждый уголок Казахстана сегодня охватывает цифровизация. Современные технологии внедряются во всех сферах жизнидеятельности, причем как в городах, так и в селах. Именно эта тема стала основной на сегодняшнем заседании Правительства РК. Одним из регионов где активно развивают цифровые новинки является Актюбинская область. В следующем году в городе Актобе будет полноценно работать электронная система оплаты проезда, уже сегодня создан «умный» район, практически все школы области оснащены Интернетом, самые передовые технологии применяются на животноводческих фермах и птицефабриках. Об этом и многом другом рассказал аким региона Бердыбек Сапарбаев.

Здоровье в режиме «онлайн»

Одним из самых важных направлений цифровизации региона, как и всей страны является медицина. Все старания сейчас направлены на то, чтобы перейти от устаревшего режима работы поликлиник и больниц, когда приходится терять время в очередях, записываться по телефону к врачу и носить с собой бумажные амбулаторные карточки, к современному способу получения медицинской помощи.

«Для этого первым делом нужно подключить все государственные объекты к медицинским информационным системам, чтобы можно было работать «онлайн», записываться на прием к врачам и получать консультации, лечение без бумажной волокиты. Из общего количества объектов области, а их – 335, уже подключены 259, до конца 2019 года охват составит 100%», - подчеркнул аким.

Такие системы позволяют получать истории болезней пациентов через штрих-код на удостоверениях. Вся информация будет храниться в электронных паспортах здоровья, в области уже создано около 90% паспортов от количества прикрепленного населения.

Для полноценной работы врачей в таком формате больницы и поликлиники области оснащаются компьютерами, все медицинские формы доступны в «онлайн» версиях.

Так, пациенты быстрее смогут получить медицинскую помощь, консультации - в «Личном кабинете», а доступ к своим данным будет доступен на любом устройстве.

Кроме того, с развитием цифровизации всю необходимую информацию о здоровье можно узнать в режиме «онлайн». К примеру, около 45 тысяч жителей Актюбинской области активно пользуются приложением DamuMed.

Онлайн-уроки и электронные дневники

Для перехода школьников и педагогов в цифровой режим работы к началу этого учебного года в области обеспечат широкополосным Интернетом 80% школ.

Как рассказал Бердыбек Сапарбаев, существуют небольшие трудности с закупом компьютеров в образовательные учреждения.

«В настоящее время в школах области из свыше 14 тысяч компьютеров требуют обновления – около семи тысяч.  Получается, в среднем на один компьютер приходится девять детей. Мы планируем решить этот вопрос до конца года», - отметил аким.

С помощью компьютеров будут повышаться знания учащихся, а качество сельского образования не будет отставать от городского.

Кроме того, сейчас для желающих учиться и открывать что-то новое существует много дистанционных программ, онлайн-уроков, мастер-классов, главное – использовать Интернет по назначению.

Что касается электронного журнала, еще в начале этого года от бумажного отказались только три школы, а в мае – 183, все 410 школ будут подключены к информационной системе «Күнделiк» до конца года.

В ходе заседания стало известно, что в Актобе и районных центрах внедрен пилотный проект по автоматизации очереди и выдачи направлений в детские сады.

Комфортные поездки

Рассказывая о работе проекта Актобе Smart city, Бердыбек Сапарбаев обратил огромное внимание на развитие транспорта, автобусов и общественной безопасности.

Так, все автобусы города оснащены GPS-трекерами для постоянного мониторинга. Диспетчерская служба отслеживает передвижение общественного транспорта, выявляет отклонения от заданной

траектории маршрута, просматривает время остановок и время в пути.

Также жители и гости города активно пользуются мобильным приложением AktobeBus, в котором можно посмотреть, где едет автобус, выбрать нужный маршрут, посмотреть расписание движения общественного транспорта.

Постепенно будет внедрятся и система электронного билетирования.

 

По словам акима области, полноценно работать она будет в 2019 году. При ее внедрении учитывается опыт Астаны и Алматы.

Для того, чтобы граждане не переживали за свою безопасность в Актобе установлены свыше 200 камер видеонаблюдения, появятся еще 130 камер общественной безопасности, 10 интеллектуальных перекрестков с системой фото и видео - фиксации нарушений ПДД, 11 линейных скоростомеров.

Создана единая диспетчерская служба - сall сenter «112» с интеграцией серверов всех оперативных служб, что обеспечивает поддержание охраны общественного порядка, ликвидацию последствий аварий, других бедствий, оказание неотложной медицинской помощи гражданам.   

Какой он – «умный» квартал в Актобе?

В нескольких домах города активно реализуется интеллектуальная информационная система Е-Шаңырақ. Так, установлены общедомовые приборы учета, которые автоматически собирают показания с последующей передачей данных в систему. Smart-квартал охватывает девять домов, 540 квартир.

«Данное нововведение позволяет жителям экономить. Если потребитель квартиры полезной площадью 56,6 м2 и расходом горячей воды 2 м3 в месяц оплачивал за отопление 7 460 тг. и за горячую воду 500 тг., то после установки будет платить за отопление - 4 008 тг., за горячую воду - 333 тг. К тому же это очень удобно, можно следить за начислениями через приложение на смартфоны», - привел пример Бердыбек Сапарбаев.

Кроме того, для удобства жителей реализуется проект Единого платежного документа, теперь не потребуется носить расчетные книжки, квитанции и чеки. На сегодняшний день к проекту подключены 42 организации, улучшен сервис, сокращены очереди.

Актюбинская smart-промышленность

В этом году, по словам акима, проводится модернизация производства с элементами Индустрии 4.0. В нефтегазовой промышленности цифровизируются различные элементы, что позволит увеличить добычу на 10%, снизить себестоимость продукции на 2%, увеличить производительность труда на 5%.

В горнометаллургической промышленности наиболее крупными предприятиями, где проводятся модернизация и цифровизация являются: АО «ТНК «Казхром» и ТОО «Актюбинская медная компания».

В первой компании проводится модернизация плавильных цехов и инфраструктуры ферросплавного завода с применением цифровых технологий. Также внедряется цифровая паспортизация и 3D-мониторинг производственных зданий и сооружений для цехов АЗФ, успешно функционирует программа «Баланс металла».

В ТОО «Актюбинская медная компания» благодаря современным технологиям осуществляется переход переработки медной руды на медно-цинковую, при этом запущен полный автоматизированный цикл производства.

Электронные бирки и «умные» фермы

В сфере сельского хозяйства применяются технологии «точного земледелия», все пахотнопригодные земли оцифрованы. Это позволяет через спутниковую систему проводить мониторинг карты полей, погоды, применять удобрения. Свыше 150 единиц сельскохозяйственной техники оснащены датчиками GPS и специальными гидравлическими автопилотами, позволяющими проводить посев с точностью до 2,5 см.

В шести хозяйствах области установлены современные машины, позволяющие управлять процессом полива дистанционно.

 

Не остались в стороне и животные. Чтобы следить за их состоянием, весом в области внедрены электронные бирки.

«Такой метод слежения предотвращает кражи скота на 100%», - отметил аким и добавил, что еще через год достижения в области цифровизации в области будут еще лучше, а охват – еще больше.

Сегодня каждая область идет в ногу со временем, развивает цифровые технологии, и везде уже есть пусть первые, но весомые результаты.

Екатерина ЗУНЗЯК

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0