Умер заемщик: кто теперь будет платить ипотеку в Казахстане

Если человек умирает, его ипотека не списывается автоматически. Долг по кредиту вместе с квартирой или домом переходит к наследникам. Об этом сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) в ответ на запрос редакции ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов
Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов

В агентстве пояснили, что наследники получают не только имущество умершего, но и его обязательства перед банком. Однако платить по долгам они должны только в пределах стоимости полученного наследства.

«Согласно пункту 1 статьи 1081 Гражданского кодекса РК кредиторы наследодателя вправе предъявлять требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) либо к наследникам. После принятия наследства наследники несут ответственность по долгам наследодателя как солидарные должники. При этом ответственность каждого наследника ограничивается стоимостью имущества, перешедшего к нему в порядке наследования», — сообщили в ответ на запрос в АРРФР.

В ведомстве отметили, что залог на жилье после смерти заемщика сохраняется. Это значит, что квартира или дом остаются в ипотеке до полного погашения кредита.

Если наследников нет или все отказались от наследства, имущество переходит государству. Но даже в этом случае обязательства по кредиту не исчезают, а кредитор сохраняет право предъявлять требования.

По закону на принятие наследства отводится шесть месяцев. На этот период банк должен рассмотреть возможность не начислять проценты за просрочку, штрафы и пени до тех пор, пока не будет определен круг наследников. После вступления в наследство выплаты по ипотеке продолжаются на прежних условиях. При этом смерть заемщика сама по себе не дает банку права требовать досрочного погашения кредита.

Если у заемщика был оформлен полис страхования жизни и смерть признана страховым случаем, оставшийся долг перед банком может погасить страховая компания. Если страховки нет или страховая отказала в выплате, обязательства по ипотеке переходят к наследникам.

В АРРФР также напомнили, что страхование жизни при оформлении кредита является добровольным, и банк не может требовать его оформления в обязательном порядке.

Читайте также: Отбасы банк изменил ставки по ипотеке: кто из казахстанцев будет платить больше

Напомним, с 4 июня 2026 года Отбасы банк изменил условия по промежуточному жилищному займу: теперь ставка будет фиксированной и составит 8,5% годовых для всех клиентов. Ранее она была ниже и варьировалась от 6% до 8,5% в зависимости от условий, поэтому у некоторых заемщиков кредит был дешевле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0