суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Два очень «забывчивых» отца задолжали своим детям почти 10 млн тенге алиментов в ЗКО

Один из должников не платил своим детям алименты в течение 12 лет, второй — «забыл» о своих детях и не перечислял деньги на их содержание в течение 9 лет, передает uralskweek.kz.

Один из злостных неплательщиков алиментов задолжал своим детям 7,2 миллиона тенге, второй — 2,5 миллиона тенге.

По словам Жандоса Саматова, председателя региональной палаты частных судебных исполнителей Западно- Казахстанской области, этот пример — яркий показатель того, как мужчины не исполняют свой родительский долг.

«В большинстве своем истории, которые попадают к нам в производство, просты и обыкновенны. Семейная история проста и обыкновенна. Встретились, влюбились, поссорились и развелись. Дети остались с матерью. Отцы про них напрочь забыли. Так, один из злостных неплательщиков, житель Уральска, не платил своим детям ни копейки в течение целых 12 лет», — рассказывает Жандос Саматов

Судопроизводство по данному алиментному делу в 2017 году попало в руки частного судебного исполнителя Адиля Сюнтиева. Он уведомил должника о его долге перед детьми, а также выставил ему ограничение на выезд за пределы РК, выявил зарегистрированное недвижимое имущество за должником.  На недвижимое имущество (квартиру) горе-папаши был наложен арест, произведена опись данного имущества для дальнейшей оценки и выставления на реализацию через электронную торговую площадку.

Оказавшись в неприятной для него ситуации, должник засуетился и перечислил на счет своих детей 2,5 миллиона тенге.

«Женщина, которая годами не могла добиться от мужа материальной поддержки детям, написала письмо на имя главы государства с просьбой вынести благодарность частному судебному исполнителю Адилю Сюнтиеву», — поделился Самат Жандосов.

Еще один злостный неплательщик алиментов, житель города Аксая, не перечислял деньги на содержание своих детей с 2009 года и накопил в итоге долг в размере 7,2 миллиона тенге.

«В 2017 году исполнительный документ по данному должнику поступил к частному судебному исполнителю Жукалиной, которая выставила временный запрет на его выезд за пределы Казахстана. В июле 2018 года ему срочно понадобилось выехать за пределы РК. И тогда он сразу нашел деньги, перечислил детям 7,2 миллиона тенге. Запрет на выезд с него сняли. Он уехал», — рассказал глава частной Палаты судебных исполнителей.

В настоящее время в ЗКО числится 7 тысяч должников по алиментам. задолженность по алиментам — более 200 млн тенге (в 2017 году эта цифра составляла свыше 400 млн тенге).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0