пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Фермеры смогут получить до 52% субсидий на технику - Шукеев

Костанайскую область с рабочей поездкой посетил заместитель премьер-министра РК, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев. В ходе двухдневного визита он осмотрел ряд производственных объектов и встретился с аграриями, в том числе, получающими поддержку государства через «КазАгроФинанс», передает ИА «NewTimes.kz».

Костанайская область уже давно перешла из разряда аграрных в статус аграрно-индустриальных регионов. Поэтому свой визит Умирзак Шукеев начал с осмотра индустриальной зоны «Костанай», ознакомился с развитием машинно-строительного кластера по выпуску сельхозтехники.

В составе делегации были руководители областных ведомств, аппарат акима Костанайской области. Сопровождал министра председатель правления «КазАгроФинанс» Каныш Избастин и представители областного филиала нацкомпании.

По планам, территория индустриальной зоны займет площадь в 400 га, заполняться она будет поэтапно. До конца года на территорию подведут все необходимые коммуникации, а также железнодорожные пути.

«Сейчас мы занимаемся наполнением зоны, к реализации на ней готовы уже 12 проектов на сумму 1 трлн тенге. Около 90% этих проектов – в сфере сельского хозяйства», – отметил заместитель акима Костанайской области Меиржан Мырзалиев.

Одним из первых таких проектов станет завод по выпуску тракторов МТЗ. Для него уже готов один из корпусов будущего предприятия.

«Мы планируем собирать трактора разных моделей, объемом 3000 сельхозмашин в год. У нас уже налажено аналогичное производство на двух предприятиях в России. Здесь будут собирать трактора 920-й модели, в которых установлена синхронизированная, более мощная коробка передач. Здесь же планируем дальнейшую локализацию до 35%. Цех расширится в пять раз. Один трактор будет стоить 7 млн 200 тыс тенге», – рассказал генеральный директор ТОО «Композит Групп» Андрей Гамаилов.
Глава минсельхоза поручил увеличивать локализацию.

«Мы будем вас поддерживать. Сразу скажу, кто покупает у вас технику, может получить 25% субсидий от государства, 10% может субсидировать местная власть. Если вы заключите инвестконтракт с министерством, вы освобождаетесь от НДС в 12% и еще 5% на таможенные пошлины. Всего 52% стоимости сельхозтехники для крестьян будет субсидировано. Я считаю, что это более чем привлекательные условия. Чтобы получить такие преференции, вам надо поработать с министерством, чтобы данный проект действительно был очень востребованным. Ведь в будущем нам надо будет около 100 тысяч таких тракторов», – отметил Умирзак Шукеев.

Фермеры могут обратиться в «КазАгроФинанс» за интересующими инструментами поддержки и получить технику на выгодных условиях. Стратегия компании направлена на улучшение технического парка аграриев и предлагает удобные механизм работы.

Презентованы министру и ряд других запланированных на территории индустриальной зоны проектов, таких как сборка «КамАЗов», производство сидений для автомобилей, ремней безопасности, сельскохозяйственный хаб.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0