пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Грамотность в вопросах религии

В Западно-Казахстанской области организованно, последовательно и планомерно проводится работа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. В частности, областным управлением по делам религий организовываются информационно-пропагандистские группы, которые работают не только на территории областного центра, но и выезжают в районы.

По словам руководителя отдела по работе с религиозными объединениями областного управления по делам религий Азамата Тулепова, информационно-пропагандистские группы проводят работу по определению граждан, состоящих в разных религиозных объединениях, профилактическую работу по повышению религиозной грамотности населения.

«Не секрет, что на территории области ведут свою деятельность незарегистрированные религиозные объединения в органах юстиции. Деятельность их противоречит законодательству Республики Казахстан. За нарушение закона представителей незарегистрированных религиозных объединений привлекают к административной ответственности. Например, есть в производстве правоохранительных органов несколько административных дел о наложении штрафов за незаконную деятельность представителей незарегистрированных религиозных объединений «Евангельских христиан-баптистов»,  «Общества Сознания Кришны». Штрафы достигают свыше 240 тысяч тенге», – говорит А.Тулепов.

В целом, политическая ситуация в области находится под постоянным контролем. На территории районов, города и области не было конфликтных ситуаций религиозного характера. Однако, в регионе проживают граждане, придерживающиеся нетрадиционного направления, которые постоянно находятся под наблюдением. По ним постоянно ведутся анализы, мониторинги, совместно с правоохранительными органами сформирован список граждан, придерживающихся нетрадиционных течений религии. Также по области усилиями представителей мечетей, религиозных объединений и специалистов-теологов проводится и работа по реабилитации лиц, которые побывали в религиозных объединениях с нетрадиционными направлениями в религии.

К примеру, в июле текущего года в Зеленовском районе  в мечети Асан создана специальная группа МИПГ (местная информационно-пропагандисткая группа). Данная группа по утвержденному графику на постоянной основе до 1 сентября проводит наставления-пропаганду между молитвами акшам и куптан. В будущем предусмотрены командировки членов данной группы по городу и районам. Также планируется снабжение вышеназванной мечети системой видеонаблюдения до второй половины сентября. В связи с замещением вакантных должностей в областных мечетях сейчас стоит вопрос о назначении нового имама, которого, по согласованию с местными жителями, предложено направить на двухнедельное обучение в областную мечеть Уральска. 

В целях профилактики религиозного экстремизма, нетрадиционных течений, организации информационно-разъяснительных работ в августе текущего года при поддержке акимата Акжиикского района ЗКО, ОО «Ақиқат» и «Акжаикской районной мечети» были организованы спортивные мероприятия по волейболу среди слушателей мечетей области.   

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: