суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Павлодаре жители двора борются с бизнесменом, который хочет построить у них бильярдную

Конфликтом между жильцами дома и предпринимателем заинтересовались прокуратура и акимат, передает pavlodarnews.kz.

Как рассказали агентству жители трех домов по улице Короленко, скандал начался после того, как бизнесмен вырубил деревья возле многоэтажек.

Жителей беспокоит то, что станет с их двором, если будет простроена кафе-бильярдная. К тому же, увеселительное заведение намерены подключить к общим инженерным сетям. По словам представителя инициативной группы, ветерана педагогического труда Розалии Рахимовой, застройщик в присутствии свидетелей оскорбил жителей домов и заместителя акима города Андрея Балашова. Активисты сняли видео на телефон и намерены обратиться в суд.

«Я живу на первом этаже, и, если построят здание — я не увижу солнца, а увижу только туалет, потому, что все пьяные мужики и бабы будут ходить справлять свою нужду за здание», — возмущается другая жительница дома, пенсионерка Алевтина Шпанагель.

«А вы знаете, как назвал нас тот, кто тут командует? Этот мужчина приехал и сказал нам: вы ничего не добьетесь, потому что вы все нищеброды. У нас есть свидетели», — добавляет пенсионерка.

Жители написали обращения во все инстанции с просьбой разрешить эту проблему. В настоящее время имеется представление прокуратуры Павлодара, где прописано о выявлении факта незаконного предоставления земельного участка.

«Акимату города предписано предпринять меры по направлению иска в суд об изъятии данного земельного участка и признании незаконным. Также имеется факт нарушения норм пожарной безопасности. Материал будет направлен в ГАСК для отзыва талона-уведомления о начале строительно-монтажных работ. То есть работы в настоящее время проводиться не будут до решения суда», — сообщил руководитель отдела архитектуры и градостроительства Павлодара Назар Жумабеков.

Собственник земельного участка уже получил уведомление о предпринятых мерах. Материалы будут отправлены в суд на этой неделе. Городские власти надеются также на поддержку представителей прокуратуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0