суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Серозный менингит выявлен у школьницы в Караганде

В больницу с симптомами серозного менингита поступила учащаяся школы-гимназии Караганды. В пресс-службе управления здравоохранения отмечают, что случаи заболевания серозным менингитом регистрируются на протяжении всего года, передает ekaraganda.kz.

«Мы просим не путать серозный менингит с менингококковой инфекцией. Первое заболевание не представляет такой серьезной опасности как второе», — прокомментировали в ведомстве.

Серозная форма менингита обусловлена вирусной инфекцией. Возбудителями могут выступать энтеровирусы, вирус Эпштейн-Барра, вирус герпеса, цитомегаловирус, парамиксовирус (возбудитель эпидемического паротита), аденовирусы, вирусы гриппа, полиомиелита и кори. Какой именно вид вируса был возбудителем серозного менингита, выяснится после лабораторного анализа.

Серозный менингит зачастую сопровождается проявлениями ОРВИ: ринитом, кашлем, першением в горле.

В управлении здравоохранения сообщили, что тяжелых случаев менингита в области не зарегистрировано. Все госпитализированные пациенты поступали в начальной форме, что обеспечивает своевременное лечение.

В подавляющем большинстве случаев при корректной и своевременной терапии серозный менингит имеет благоприятный исход. В среднем серозный менингит имеет длительность около 10 дней, максимум — две недели. Как правило, он проходит, не оставляя после себя никаких последствий.

Лучшая профилактика менингита любой этиологии — это крепкая иммунная система, здоровое питание, активный образ жизни, закаливание. К профилактическим мероприятиям также следует отнести своевременное лечение острых инфекций, изоляцию заболевших, вакцинацию против туберкулеза, питье только очищенной или кипяченой воды, тщательное мытье овощей и фруктов, соблюдение личной гигиены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0