пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Спас от жизни в загонах для скота: Неизвестный меценат подарил семье квартиру в Мангистау

Жизнь в сарае, отсутствие элементарных условий, бесконечные подработки в попытке хоть как-то прокормить семью — все это у супругов Асхата Амирова и Жанар Урбисиновой уже позади. Меценат из Актау, который пожелал остаться неизвестным, подарил многодетной семье однокомнатную квартиру в областном центре, передает inaktau.kz.

Об этом корреспонденту издания рассказала руководитель Региональной службы коммуникаций Мангистауской области Айсулу Дутбаева, передает ИнАктау.

Судьба испытывала Жанар и Асхата с самого детства — оба круглые сироты из Атырауской области. Им приходилось тяжело работать, чтобы прокормить себя, а с появлением четверых детей, девочки и троих мальчиков, усилий необходимо было прилагать втройне. Ситуация усугубилась еще и тем, что у Асхата от полученной травмы отказала рука. Несмотря на это, мужчина хватался за любую работу, лишь бы принести «копеечку» в дом. Сама Жанар то прибирала чужие дома, то доила верблюдов на пастбищах.

«Супружеская пара жила и в сараях, и в загонах. Тяжело работали в степи, пасли скот. Никаких удобств, например, света, отопления у них не было. Ужин зачастую состоял из одного хлеба и чая», — рассказывает Айсулу Дутбаева.

Асхата и Жанар, по словам Айсулу Дутбаевой, искали почти месяц. Ни у мецената, ни у самого руководителя РСК МО не было телефонного номера или адреса, где проживала семья.

«Когда Жанар услышала о том, что ее ищут, она очень испугалась. Говорила, что, может, что-то нарушила. Когда мы уже ехали в машине и сказали о том, что едем на квартиру, женщина подумала, что будет там убираться. А когда они поняли, что квартира их, то были просто шокированы происходящим и до конца не верили, что такое может произойти с ними», — говорит Айсулу Дутбаева.

Семье вручили ключи от новой однокомнатной квартиры. Меценат, пожелавший не афишировать свое имя, пообещал также помочь с оформлением документов.

Напомним, ранее тот же самый меценат подарил квартиру в Каракиянском районе матери-одиночке с четырьмя детьми.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0