пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В ЗКО обсуждены вопросы антитеррористической безопасности

На недавнем заседании Антитеррористической комиссии областного акимата под председательством акима области Алтая Кульгинова были обсуждены вопросы антитеррористической безопасности, профилактики религиозного экстремизма и терроризма в учебных заведениях области.

Напомним, в ходе проведения спецоперации 25 июня текущего года силами Комитета национальной безопасности РК в Уральске была пресечена деятельность радикальной религиозной группировки. Задержаны 8 человек, у которых были изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и религиозная литература. Они подозревались в подготовке к совершению на территории Казахстана серии террористических актов, пропаганде терроризма, а также в имущественных преступлениях. По данному факту еще идет досудебное расследование. Но известно, что трое участников группировки являлись на тот момент студентами уральских колледжей.

На сегодняшний день в системе профтехобразования области функционируют 37 колледжей – 10 частных учебных заведений и 27 государственных. В них обучаются свыше 19 тысяч студентов.

По словам руководителя областного управления образования Шолпан Кадыровой во всех учебных заведениях области проводится систематическая и целенаправленная работа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, пристальное внимание уделяется возможному распространению идеологии деструктивных религиозных течений в высших и средне-специальных учебных заведениях.

В заседании принимали участие ректоры четырех университетов г.Уральска, а также представители местной исполнительной власти, государственных учреждений и правоохранительных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: