пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Кызылорде обсудили работу по модернизации сферы культуры

В Кызылординском областном филиале партии «Нұр Отан» состоялось заседание Регионального общественного совета «Мирас», в ходе которого была обсуждена работа по модернизации сферы культуры и развитию культурных кластеров.

В соответствии с общей повесткой дня, в первую очередь, с докладом о состоянии учреждений культуры и искусства выступил заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Адильбек Ерсултанов. Он рассказал о работе, проводимой по развитию культурных кластеров.

По его словам, по кластеру «возрождение Великого Шелкового пути» комплекс памятников Коркыт ата в Кармакшинском районе прошел полную модернизацию и на сегодняшний день ведутся работы по разработке международного туристского маршрута. В областном историко-краеведческом музее проведены ремонтно-восстановительные работы, музей полностью переоборудован. Кроме того, в регионе 9 памятников –  Сығанак, Жанкент, Кескен-Күйік, Шірік-рабат, Бәбіш-мола, Жент, Баланды-қалашықтары, памятники культуры Жетіасар и  петроглифы Сауысқанды – включены в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, по первому этапу проекта «География сакральных объектов Казахстана»  12 памятников области вошли в книгу «Общенациональные святые объекты», 35 объектов - «Региональные священные объекты», — об этом сообщил Адильбек  Ерсултанов.

В  рамках партийного проекта  «Библиотеки Казахстана»  были рассмотрены  вопросы предоставления библиотеками области информационных услуг в соответствии с современными требованиями. 

В этом направлении рассказала о проделанной работе директор областной научно-универсальной библиотеки имени Тажибаева, член регионального совета «Мирас» Нуржамал Мырзамуратова .

«Сегодня библиотека становится удобным центром общения для проведения всех необходимых деловых встреч, мастер-классов. С целью формирования информационной среды в областной библиотеке открыт коворкинг-центр. В текущем году планируется открытие коворкинга в ряде районных и сельских библиотек. Запущено мобильное приложение «Қызылорда даусы», позволяющее ознакомиться с новостями онлайн-центра. Теперь читатели смогут загрузить мобильное приложение на смартфон через Play Market», — сообщила она.

Также в ходе встречи были обсуждены такие рекомендации, как установка памятной доски на территории, где расположены первые творческие помещения писателей Беимбета Майлина и Сакена Сейфуллина, привлечение читателей в библиотеку, воспитание у подрастающего поколения любви к чтению, строгая охрана памятников культуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0