четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Верховный муфтий прокомментировал ситуацию с ношением платков школьницами в Актобе

В вопросе ношения религиозных платков школьницами родителям и педагогам нужно найти компромисс, передает телеканал «Астана».

Такое мнение высказал Верховный муфтий. Серикбай Кажы Ораз находится с визитом в Актобе. Напомню, споры вокруг несоблюдения школьной формы ежегодно разгораются в первых числах сентября. По данным городского отдела образования, на начало нового учебного года в школах насчитывалось 43 девочки в платках. Позже, 15 из них согласились соблюдать школьную форму и стали посещать занятия, а вот 28 учениц с 1 сентября на занятия так и не пришли.

В первую очередь, необходимо объяснить родителям, что таким образом они лишают своих детей будущего, считает Верховный муфтий.

«Родители 7-8 летних девочек, которые учатся в 1, 2, 3 классе неправильно распоряжаются их судьбами. Со временем эти дети должны сами сделать свой выбор, и родители не должны настаивать на своем. Мы не должны лишать наших детей будущего. В первую очередь, за это ответственны родители и школа. В этом вопросе нужно найти компромисс, но при этом не нарушать религиозные устои», — сказал Серикбай Кажы Ораз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0