среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В споре рождается истина: В ЗКО повышают религиозную грамотность среди молодежи

Дебатные турниры с участием студентов вузов и колледжей способствуют повышению религиозной грамотности среди молодежи. Общественное объединение «Жайык таны» организовало среди студентов дискуссию, на тему совершенствования мер профилактики религиозного экстремизма и терроризма с целью формирования в обществе толерантного религиозного сознания и иммунитета к радикальной идеологии.

В Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» в число приоритетных задач государства входит противодействие всем формам и проявлениям радикализма, экстремизма и терроризма на территории страны. Особое внимание в этих вопросах уделено необходимости усиления профилактики религиозного экстремизма в обществе, прежде всего, в молодежной среде, а также формирования у населения религиозного сознания, соответствующего традициям и культурным ценностям светского государства – Республики Казахстан, где царят межконфессиональный мир и согласие, уважаются и соблюдаются права всех граждан.

«Самый эффективный метод работы с людьми, чтобы они не попали под влияние различных экстремистских течений – это грамотная и взвешенная просветительская работа. Необходимо активизировать агитационно-пропагандистскую работу среди молодежи на предмет профилактики религиозного экстремизма и терроризма, информировать молодежь об устоях традиционных религий, деструктивной деятельности сект, о необходимости сохранения национальных корней, раскрывать суть государственной политики, направленной на мирное взаимодействие всех религий и этносов, населяющих Казахстан», — говорит руководитель общественного объединения «Жайык таны» Гульбаршын Муштанова.

Ее объединение на протяжении нескольких лет занимается вопросами профилактики религиозного экстремизма и терроризма на территории области, уделяя особое внимание в работе школьникам и студентам, так как именно молодое поколение наиболее подвержено влиянию религиозного экстремизма и терроризма, зачастую не имея правильного взгляда в вопросах религиозной грамотности. В целях повышения религиозной грамотности среди молодежи ОО «Жайық таңы» провело дебатный турнир с участием студентов местных вузов и ссузов по знанию традиционных религий. Основные цели и задачи дебатных игр: усиление информационно-просветительской работы среди молодежи, направленной на разъяснение мер, реализуемых государством по сохранению стабильности, межэтнического и межконфессионального согласия в обществе; совершенствование мер профилактики религиозного экстремизма и терроризма с целью формирования в обществе толерантного религиозного сознания и иммунитета к радикальной идеологии; развитие талантливой и инициативной молодежи с критическим мышлением, ораторскими способностями, коммуникативными навыками.

Для проведения мероприятия были приглашены эксперты–теологи: главный специалист Центра изучения проблем религий ЗКО А.Абдрашит, наиб-имам городской мечети им.Тажидена батыра А.Раманкулов, преподаватель медресе А.Наурузов. Также был приглашен председатель МОО «Дебатный центр «Ақиқат». В игре приняли участие студенты ЗКГУ им.М.Утемисова, ЗКАТУ им.Жангирхана, КазИИТУ, ЗКИТУ и Западно-Казахстанского инженерно-технологического колледжа. Всего приняли участие 15 команд из числа студентов учебных заведений.

По итогам дебатов 1 место заняла фракция «13», 2-место ­– фракция «Айтұмар», 3 место – фракция«Киллеры». Также номинация «Лучший спикер» досталась Динаре Елемесовой, «Лучший судья» – Динаре Өскен. Участники были награждены дипломами, кубками, памятными подарками и благодарственными письмами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: