вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Три школьницы с менингококковой инфекцией попали в больницу в Алматинской области

Школьницы находятся под пристальным контролем инфекционистов. По словам медиков, жизням девочек ничто не угрожает, передает телеканал КТК.

Многие родители отказались отправлять детей в школы, где учились заболевшие подростки. Они требуют провести в образовательных учреждениях санобработку.

Трех школьниц доставили в инфекционную больницу с высокой температурой, рвотой и головокружением. У пациенток подтвердился опасный диагноз: гнойная менингококковая инфекция.

Все они сейчас находятся под пристальным контролем врачей. По их словам, состояние пациенток стабильное и поводов для беспокойства нет. К слову, девочки учились в разных школах и не были знакомы.

«В основном это происходит после простуды, а также из-за сниженного иммунитета у детей. У кого слабый гемато-энцефалический барьер, и идет инфекция в головной мозг. В этом году очень много, мы уже пролечили 61 больного», — говорит заведующая детским отделением Каскеленской городской инфекционной больницы Сауле Баракбаева.

После нескольких фактов заболевания настоящую панику устроили родители учащихся. Взрослые отказываются отправлять детей в школу. Мамы и папы жалуются, в общеобразовательных учреждениях не стали вводить карантин.

Всплеск заболевания менингококковой инфекцией в Казахстане санврачи зарегистрировали в середине апреля этого года. Только в Алматы с подозрением на опасный вирус обратилось свыше 80 человек, у 32 диагноз подтвердился, 12 человек скончались.

В свою очередь специалисты просят население не паниковать. Ситуация, по их словам, сейчас под контролем. Показатели заболеваемости в норме, и речь о вспышке опасной инфекции в регионе не идет. Выписать трех заболевших учениц врачи планируют уже на следующей неделе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0