суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ерлан Кошанов: «Библиотеки не должны быть только хранилищем книг!»

Аким Карагандинской области во время поездки в Нуринский район побывал в селе Изенды. Ерлан Кошанов посетил сельский фельдшерско-акушерский пункт, филиал «Казпочты». А также ознакомился с работой местной библиотеки.

«У нас около 400 постоянных читателей, 120 из них - это школьники. Мы распланировали свою работу по нескольким направлениям. Работаем с детьми, с госслужащими, с предпринимателями и со всеми жителями села», — рассказал директор библиотеки села Изенды Сулеймен Жумабеков.

Аким области поинтересовался состоянием книжного фонда и тем, насколько часто сюда приходят молодые люди. По словам директора, школьники - частые посетители библиотеки. Они также помогают доставлять книги читателям с ограниченными возможностями, которые не могут прийти сами.

«У нас много новых книг казахстанских авторов, недавно получили новые энциклопедии. На это были выделены бюджетные средства, общая сумма составила 1,5 млн тенге. Да, молодёжь к нам приходит, люди ещё читают книги. Мы организовываем круглые столы, семинары, проводим вечера поэзии. Также у нас существует детская читательская группа «Дидар», — пояснил Сулеймен Жумабеков.

Осмотрев библиотеку и ознакомившись с ее работой, аким области обратил внимание на старые компьютеры в читальном зале и дал поручение обновить технику.

«Как читатели могут пользоваться такими компьютерами? В ближайшее же время нужно заменить их на новые, — сказал Ерлан Кошанов. — Библиотеки не должны быть только хранилищем книг! Это должно быть местом, где может собираться молодежь, проводить разные мероприятия и встречи. Недавно я разговаривал с молодыми акынами и писателями нашей области, и попросил их почаще выезжать в районы и села, встречаться там с молодёжью, проводить вечера поэзии. Скоро приедут и к вам».

Всего в Нуринском районе в настоящее время работают 35 библиотек, 12 из них считаются образцовыми.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0