пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В ЗКО с двухдневными семинарами прибыли члены информационных групп по вопросам религии

В Западно-Казахстанскую область прибыли члены республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религии, которые в течение двух дней проведут обучающие семинары.

«В ходе обучения будут затронуты такие темы, как основы ислама и православного христианства, их специфика и история возникновения и распространения на территории Казахстана. Слушателей научат определять признаки деструктивных религиозных течений, проповедующих религиозный экстремизм и терроризм. Какие существуют в настоящее время методы и формы пропаганды радикальной и экстремистской идеологии в Казахстане», — говорит главный специалист областного управления по делам религий Джанибек Мукателов. 

Основной целью встреч членов информационно-разъяснительной ознакомление является также ознакомление с религиозной ситуацией по области и объяснение принципов государственной политики в регулировании вопросов в сфере религиозных отношений, информирование о сути религиозных течений и профилактика религиозного экстремизма и терроризма. На семинарах также будут озвучены основные требования Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Обучающие семинары будут проводиться с представителями отделов внутренней политики районов области, неправительственных организаций, заместителями директоров по воспитательной работе со всех высших и средне-специальных учебных заведений области.

В ходе обучающих семинаров можно получить компетентные ответы от членов группы, в состав которой вошли директор ТОО «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» Гульназ Раздыкова, религиовед Турар Абуов, исполнительный директор общественного фонда «Центр изучения и анализа общественных процессов» Толганай Мустафина. Представители республиканской ИРГ также проведут ряд встреч с жителями Таскалинского района Западно-Казахстанской области, где обсудят религиозную ситуацию. Жители отзываются всегда положительно в отношении информационно-пропагандистской работы по вопросам религии.

По словам сельчан, подобные встречи имеют отклик среди населения, особенно они полезны для молодежи, которая больше подвержена действиям деструктивных религиозных течений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: